Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:27, 26 января 2012

Android заменит iOS в качестве важнейшей платформы для разработчиков, говорит Ovum.

По данным OVUM, похоже что, в течение последующих 12 месяцев Android  заменит  iOS от Apple с точки зрения важности для разработчиков.  Однако, несмотря на явное соперничество за конечное превосходство между этими двумя платформами, практически все разработчики поддерживают обе платформы.

В своем втором ежегодном обзоре разработчиков, независимый технический аналитик  показывает, что в то время как iOS и Android формируют ядро ​​поддержки разработчиков, также имеется растущий интерес  разработчиков к платформам BlackBerry OS и Microsoft Windows Phone.

«Растущий интерес к Windows Phone показывает, что Microsoft удалось убедить разработчиков, что его платформа достойна инвестиций;  главной задачей сейчас  убедить потребителей,»- комментирует Адам Лич, практический руководитель устройств и платформ на Ovum и автор исследования.

Тенденции опросов в этом году показывают изменения в более широком рынке смартфонов. Разработчики быстро мигрировали с когда-то важных платформ смартфона, таких как Windows Mobile, Symbian и WebOS, и стали использовать возможности, которые появились через новые платформы.

Исследование также показывает отступление от традиционных кросс-платформенных подходов развития мобильных приложений (например, Java, Flash, WAP). Вместо этого разработчики концентрируют свои усилия на веб-стандарты (например, HTML5), которые, кажется, являются предпочтительным подходом к созданию кросс-платформенных приложений.

Все же, несмотря на все более широкое использование кросс-платформенных программных подходов, большинство разработчиков до сих пор используют каналы распространения конкретного производителя (например, Android Market) для развертывания приложений, так как это рассматривается как лучший способ для достижения максимально возможной аудитории для своих приложений.

"Успех платформы смартфона диктуется не только интересам потребителей и  усилий поддержки поставщиков телефона и операторов мобильной связи, но также с помощью процветающей экономики приложений, поставляемых сторонними разработчиками. Поэтому, очень важно для всех игроков экосистемы смартфона  понять выбор, который делают разработчики сегодня  и идти вниз по течению под воздействием этого выбора ", делает вывод  Лич.

По материалам: ovum.com

 

Отдельная благодарность за перевод: Айнуре Есеналиевой

0
288
1