Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:22, 25 января 2012

Ислам, Нормы поведения или указания всевышнего...


Хотел сделать пост на эту же тему, но у него получилось намного лучшее передать мою мысль.....

Вот часто задумываюсь насчет религии, именно в выборе. Я не хочу богохульствовать, но вопросы остаются.

Это сильно касается распространенной веры в Казахстане - Ислама. Да я верю во Всевышнего, Создателя, в его присутствие, силу и вечность, но меня интересует вопрос, вопрос выбора религии.

Многие религии, ну наверное практически все религии за исключением ислама, читаются на своем языке, начиная от христианства и заканчивая буддизмом. Что католическая, что православная, каждый народ читает ее на своем родном языке. Каждый народ чтить свою религию, согласно своих традиции, начиная от употребления спиртных напитков и ношением традиционных одежд.

И у меня много вопросов, касаемо ислама, потому что многие практически все не могут дать ответ на эти вопросы.

1. Почему мы читаем намаз, на арабском языке? Ведь русские читают библию на русском языке, американцы на своем, итальянцы на своем? Индусы на своем, буддисты на родном. Это не какой то не понятный или не латинский язык, чтобы не было перевода, это обычный арабский язык, который можно перевести спокойно на другие языки мира. Почему на переводном языке мы не читаем намаз? Почему именно на арабском? Потому что Всевышний не понимает другой язык? Не вижу логики...

2. Почему мы должны сохранять и придерживаться традиции арабского народа? Женщины носят их национальные одежды, мужчины тоже, ведь казахский народ издавна уважал и ценил женщин на ровне с мужчинами, и женщины имели свой авторитет в обществе, к примеру сакские народы, Томирис и другие женщины.

Почему так же фанатично не носим национальные одежды, яростно не защищаем свои традиции, свой язык? Ведь если брать с логической точки зрения, и не секрет, что многие запреты в исламе делали, чтобы регулировать в то время общественные отношения, которые не чем не регулировались. Когда мог человек запросто убить другого человека, если он просто не нравился, или был запрет на спиртные напитки, потому что арабы сильно напивались и часто нарушали общественный порядок. То есть осознание людей, нормы морали, делали под страхом религии...

А теперь то многие так сказать требования устарели, их заменили нормы закона со стороны государства, касаемо инцеста, убийства новорожденных девочек, не секрет что их сразу убивали в то время, на зло матери, чтобы не рожала девочек, а рожала наследников мужчине. Но это были их нормы, которые в последующем регулировал ислам, то есть за рождение и воспитание троих дочерей отец попадает в рай. Под видом таких поощрении и делали требование ислама.

А казахом все это было чуждо, у нас были иные традиции и нормы морали. Степная культура или просто, что нельзя брать в жены девушку родственницу до седьмого колена со стороны отца, то есть чистота крови, наследников. Гостеприимство... и многое другое. И что наши платья девушек были другие что ли?

А теперь все чаще можно на улице увидеть женщин и девушек в парандже, мужчин с опущенными бородами. Что нельзя с Всевышним общаться на родном языке, благодарить и просить его о здоровье семьи, детей, родных и близких? Или обязательно надо носить эти одеяния и читать молитву на чуждом языке?

Тогда наверное для многих легче выбрать христианство, ведь русский язык мы все практически понимаем. Ведь мы знаем и все религии твердят, что Всевышний один, а религии, это методы общения с ним, ну тогда пусть наши казахи и многие нации выбирают свой родной язык общения с ним, и сохраняют свои традиции. Ведь арабы выбрали же и насаживают им другие нации и государства.

И последнее, это не движение против ислама или других религии, это просто поиск истинной веры, если есть те, кто могут спокойно обосновать с научной точки зрения в пользу одной из религии, значит и я могу найти ответ на не дающие покоя вопросы, заранее спасибо, жду достойных коментов.

Скопировал отсюда...

0
509
7