Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
15:04, 25 января 2012

Звоните в колокола!

Blog post image

Вот черт, мои студенты не сдали химию, а двое вообще не приходили на лекции,- сказал мой друг, учитель английского языка одного из ВУЗов Бишкека.
 

И что ты будешь делать? Ты, я как понял, ведешь группу?
Ну,- махнул он рукой. - Да у нас все разводится!

Как-то немного не по себе стало после этих слов. Я ночами не спал, где-то зубрил, где-то просил помощи однокурсников, а где-то, конечно, сам все понимал и был увлечен. Я учился. 
Я как сейчас помню мой первый день в университете. Это уже было после сдачи вступительных экзаменов и нескольких собеседований. Меня удивило то, что мне сразу предложили курс под названием "Найди себя"
Этот курс помогает студентам определиться с интересным направлением на факультете и впоследствии помогает выбрать необязательные предметы. Например, я учился на факультете управления, специализация: управление проектами. Было больше 8 обязательных предметов, а остальные 4 можно было выбрать самому. Я взял маркетинговые коммуникации, деловая этика и переговоры (психология), международный бизнес, ИТ в бизнесе.

Был азарт, победы, поражения. Это был очень интересный процесс. Конечно, мудрости он не прибавляет, но дает определенно базовые навыки и толчок к развитию.

Были и задолженности. Дело в том, что тебе дают шанс сдать экзамен 3 раза. Если ты за 3 раза не сдаешь, то ты должен пройти курс заново. Прогуливание основных предметов невозможно, ты вылетаешь сразу, но необязательные можно хоть все пропустить- главное сдай экзамен.

Какие разводы?! Это вообще не рассматривается. Учителя обеспечены!

Я слушаю своего друга и поражаюсь, как вроде все легко, но встает сразу другой вопрос, к чему это может привести?!

К пустоте. Однозначно!

Я уверен, что каждый человек может многому научится сам, но должно быть желание, целеустремленность. Какое желание и целеустремленность может показать человек, который все разводит?! Часть не проблема, но когда ВСЕ?!

Его опять таки приходится уже в процессе работы натаскивать, "пинать", "высасывать" из него лояльность к процессу. Да, это возможно. Но согласитесь, процесс не из легких и мало, кто из управленцев себе это позволяет. Просто не хватает времени на каждого.

Отсюда можно сделать вывод, что могут возможно помочь дополнительные курсы, консалтинговые услуги, но откуда вам известно, что там профессионалы? Вполне может быть, что там тоже все разводили.

И вот отсюда другой вывод: Нам необходимо бороться с этим!

Повышать квалификацию учителей (вкладывать в них) и платить, платить, платить...награждать, уважать, любить...мотивировать учить, как следует.

Я приехал учиться в чужую страну и у меня была отличная база со школы. И многие приехавшие с бывшего СССР сдавали вступительные лучше местных студентов. Значит, это было!

Образование наших детей это будущее нашей Родины. Я это понимаю, мой друг понимает, вы это понимаете. Только понимать мало!

Звоните в колокола: говорите об этом с друзьями, пишите в своих блогах и социальных сетях, проводите пресс-конференции, призывайте к знаниям!

1
181
1