Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
15:39, 25 января 2012

Викторина от Арарат!

1. Линейка коньяков Арарат представлена семью наименованиями:

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Арарат 3 звезды  Арарат 5 звезд     Арарат Ани    Арарат Отборный

 

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Арарат Ахтамар          Арарат Васпуракан                 Арарат Наири

Каждый из представленных видов коньяка имеет свою историю, однако самой романтичной на мой взгляд является происхождение "Ахтамар"! Трагическая история любви бедного юноши и принцессы по имени Тамар! По злой воле отца девушки юноша погиб в бурных водах озера Ван! И последнее что смог выкрикнуть он: "Ах Тамар"... С тех пор остров на озере, зовется Ахтамар.

 

2. Любимым коньяком британского премьер-министра был Двин! Марочный напиток который готовится из коньячных спиртов 10-летней выдержки. Имеет темно-золотистый цвет. В состав купажа коньяка входит родниковая вода из Катнахбюрского источника вблизи Еревана.

Blog post imageBlog post image

 

3. Маркар Седракович Седракян - герой социалистического труда, инжинер, мастер купажа, основатель новой технологии приготовления коньяка, создал любимый напиток Сэра Уинстона Черчиля, и не только... Как многие выдающиеся деятели того времени Маркар оказался в застенках сталинских лагерей, что незамедлительно сказалось на качестве отправляемых в Англию ящиков с коньяком. Черчиль написал об этом Сталину, и мастера купажа в срочном порядке вызволили из лагерей придать прежний вкус Двину!

Blog post image

 

4. Доля Ангелов - это количество испарившегося за время выдержки коньяка! Ангелы забирают свою долю даже через крепко сбитые бочки. Ежегодная потеря от испарений составляет 4%. Поговаривают, что каждый год ангелы на заводе Арарат выпивают коньяка больше, чем экспортируется на Украину. А это второй рынок после России.

Blog post image

5. Николаю второму предложили попробовать коньяк, выпив рюмку крепкого напитка рука императора потянулась за первой попавшейся закуской на столе. Этой закуской оказался лимон. С тех пор пошла неправильная традиция закусывать коньяк лимоном, этот цитрус имеет очень резкий вкус, который не дает почувствовать всю гамму коньячных ароматов. Мой друг однако утверждает, что лимон не дает ему быстро опьянеть и не смотря на мои доводы упорно кладет дольку лимона в коньяк! :)

Blog post imageBlog post image

6. Арарат разливают на Ереванском Коньячном Заводе который ведет свою историю с 1877 года, когда купец первой гильдии Нерсес Таирян основал его, а в 1898 году завод перешел к Николаю Шустову.

Blog post image

 
3
1522
5