Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
14:12, 25 января 2012

Боевой конь (2012) - рецензия (без спойлеров)

Боевой конь

Боевой конь – очередная эпическая картина Стивена Спилберга, переносит нас во времена Первой мировой войны, но повествует не о войне. Да, здесь много участников, событий, приключений и путешествий, как и в других работах автора. Но центральной фигурой фильма является чистокровный английский жеребец Джои, воспитанный Альбертом, пятнадцатилетним сыном фермера. Семья еле сводит концы с концами, и фермер вынужден продать коня в британскую кавалерию. Альберт не может пережить разрыв, и отправляется на войну во Францию, чтобы отыскать Джои.

Фильм нельзя назвать историческим, хотя описываемые события, возможно, не противоречат реальным. Его можно определить как фильм-сказку. Это видно по композиции невероятной красоты пейзажей Дартмура (Юг Англии), где проходили съёмки, по неестественно насыщенному освещению, подходящему скорее фильмам фэнтези, по вычурности характеров персонажей, по их поступкам.

Сюжет фильма разбит на несколько историй, разворачивающихся в разных местах, и представляющих разных людей. Но связующим звеном между ними становится конь. Ему без разницы кому служить, на чьей стороне воюет его хозяин, он остаётся ему верным до конца. И этой мистической связью человека с животным – вот, чем подкупает этот фильм, и не позволяет остаться равнодушным, ведь каждому зрителю когда-нибудь хотелось  иметь такого друга.

Качественная работа съемочной команды, музыка, звучащая там, где надо, и которую не замечаешь, завораживающее поведение и "игра" лошадей в кадре - всё это захватывает дух, приковывает к экрану, и заставляет сопереживать героям. Кстати, актёры в фильме не из звёздной плеяды, но достаточно известны и узнаваемы. Думается, Спилберг намеренно собрал такой состав, чтобы харизма звёзд не отвлекала от главного "актёра" - коня.

Продолжительность фильма – два с половиной часа, но многие зрители после сеанса недоумевали, - "так быстро закончился?". Что же, в магии Спилберга сомневаться не приходится. Он настоящий мастер показать сложные вещи простыми средствами. Жанр фильмов о животных не новый, но Боевой конь – один из лучших его представителей.

 
4