Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:12, 25 января 2012

Поминальный ас по Жанаозену и вредный имам

Со дня трагических событий в Жанаозене прошло 40 дней.

В связи с этим в Астане народ организовал ас и Құран бағыштау.

Исполнителями были

(1)    фонд развития парламентаризма Зауреш Батталовой,

(2)    миссия по правам человека Ардака Бижигитова,

(3)    кампания «За достойное жилье» дольщиков, ипотечников, кояндинцев, полянковцев, общежитийщиков и прочих эксплуатируемых и гонимых властью.

Вот что было.

  1. Имам мечети Садуақас қажы Ғылмани, что возле торгового центра «Артем», запретил читать Құран в главом зале мечети. Якобы по закону теперь нельзя читать Коран в мечетях. Можно только читать там намаз. Кроме того, якобы нельзя женщинам читать Коран в зале. В ответ на предложение читать Коран в зале только мужчинам, а женщин оставить в дверях имам закрыл дверь на замок. В итоге людей, пришедших почтить память погибших жанаозенцев, разместили прямо в коридоре, чуть ли не у самых дверей. Подобного оскорбления я давно не испытывал.
  2. Ас давали в ресторане, название которого не разглашалось до последнего момента. Видимо, это и стало причиной того, что полиция и КНБ не успели нажать на владельцев заведения. Оппикам Алматы можно взять на заметку опыт астанинцев.
  3. Из Актобе приехал какой-то поэт, который критиковал астанинцев. Вы, говорит, тут тои-салюты на 16-е и 31-е устраиваете, а там людей убивают. Неприятно было слушать.
  4. На ас пришел новоявленный 1-ый зампред партии «Адилет» Уалихан Кайсаров. Вроде не изменился, такой же нормальный мужик остался. А предпартии Максут Нарикбаев не пришел.
  5. Поминать жанаозенцев в мечеть пришел предфилиала ОСДП «Азат» Серикбай Алибаев с замом Асхатом Рахимжановым. Правда, потом они уехали встречаться с ОБСЕ-шниками, а на ас не пошли.
  6. Были еще первый секретарь Астанинского горкома КПК Тоты Елюбаева (она 10 дней назад предложила создать движение «Жанаозен») и второй секретарь горкома Азамат Жетписбаев.
  7. Пока не начался ас, я собрал около 100 подписей в поддержку предложения наградить погибшего в Шетпе сержанта Торебека Толегенова, перешедшего на сторону народа высшей наградой – «Халық қаһарманы» . После аса народ подходил и брал подписные листы, говорят, еще соберут. Подошел имам той мечети, запомнил мое имя и фамилию, подписался и пригласил в мечеть.
  8. Жанмурзина Табия, председатель ОО «Ілтипат», предложила на 8 марта пригласить маму Торебека Толегенова и наградить ее народной наградой, если власти откажутся вручить ей «Халық қаһарманы» сына.
  9. Бывший секретарь маслихата г. Балхаш Сарсембаев Айдын предложил массово отказываться от услуг сотовой связи АКТИВ/КСЕЛЛ, потому что  этот оператор подло вырубил связь в Жанаозене 16 декабря. Хотя, по-моему, там вообще всю мобильную связь вырубили.
  10. Бывший сотрудник службы охраны президента Муратбек Аргынбеков заявил, что готов ходить на любые митинги, потому что столкнулся с несправедливость на службе и неможет востановиться на работе.

В общем, Астана не молчит. Помнит о Жанаозене.

Вот, вкратце, и все.

 

Махамбет АБЖАН

 

P.S. Какой-то вирус в моем фотике появился, теперь я не вижу их. К сожалению, фотки приложить не удалось. L

0