Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:43, 25 января 2012

Я социопат?

Итак, маленький самоанализ на основе статьи из Википедии "Диссоциальное расстройство личности"

Диагностируется, при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, по трём и более критериям:

1. Бессердечное равнодушие к чувствам других - Присутствует в 90% случаев (можно считать подтвержденным)

2. Грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями - Присутствует в 40% случаев

3. Неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении - Отсутсвует

4. Крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие - Присутствует в 90% случаев (можно считать подтвержденным)

5. Неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания - Присутствует в 30% случаев

6. Выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом - Присутствует в 90% случаев (можно считать подтвержденным)

 

Как вы можете увидеть 3 пункта у меня почти полностью подтверждаются. А так как для диагностирования необходимо наличие трёх и более из вышеперечисленных пунктов, то можно смело сказать что у меня "Диссоциальное расстройство личности" (социопатия)

Нэнси Мак-Вильямс, описывает диссоциальное расстройство личности как основанное на глубинной неспособности (или крайне ослабленной способности) формировать привязанности к другим людям, начиная с собственных родителей и заканчивая собственными детьми.
С её точки зрения социопат не видит привязанностей и между другими людьми, и интерпретирует их взаимоотношения исключительно как взаимную манипуляцию. В соответствии со своим восприятием общества, социопат строит и свои отношения с окружающими людьми: на манипуляциях, ради удовлетворения собственных желаний.



Из вышеизложенного я сделал вывод, что данная характеристика почти полностью отражает моё психологическое состояние и мои действия (если можно так выразиться).

Антисоциальные психопаты нетерпеливы и раздражительны. Им тяжело произвольно удерживать внимание на чём-то одном, как следствие социопаты имеют значительные трудности с обучением и не склонны к систематическому труду. Могут часто критиковать других, но никогда - себя; предпочитают списывать свои ошибки на обстоятельства и окружающих. Социопаты также, зачастую, не отдают себе отчёт в своих эмоциях, особенно негативных, и как бы не испытывают их. Это связано с тем, что у них сильно развито «отреагирование».
Черты личности антисоциальных психопатов часто приводят их к совершению преступлений, и, как следствие, к пребыванию в тюрьме, однако они никогда не сожалеют о совершении преступления, а только о том, что попались на этом. Так же могут самореализовываться в качестве лидеров сект, преступных и мошеннических групп. Нередко становятся наркоманами или злоупотребляют алкоголем, но не столько потому, что избегают реальности, сколько потому, что потворствуют своим желаниям.

Очень похоже на меня, кроме пункта "самокритики".

Практически никогда самостоятельно не приходят к психотерапевтам и практически не способны формировать критически важный для многих (прежде всего психоаналитической) терапий рабочий альянс с терапевтом. Однако, порой ощущают, что отношения других людей, по-видимому, построены на иных принципах, чем у них, и как следствие - нехватку в себе чего-то важного, что в конце концов может привести их на сеанс к психологу.

Это единственное что не совпадает.

Делайте выводы.

P.S. а может это все просто бред?  Я идиот и мне нечем заняться?

0
644
1