Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:08, 25 января 2012

Семейчане снова замерзают (23.01.2012)

Ну, а жители Семея сегодня, похоже, чувствуют себя участниками фильма «День Сурка». Каждую зиму они сталкиваются с одной и той же проблемой. Как только ударяют серьезные морозы, в домах семейчан сразу же холодеют батареи. Сегодня горожане вышли на сход. Люди требуют от чиновников объяснений - почему ситуация с теплообеспечением повторяется из года в год.

Вот уже который день Иван Саптояков не может согреться в собственной квартире. Со вчерашнего дня температура в комнатах не поднимается выше 10 градусов. Из-за переохлаждения пенсионер боится оказаться в больнице.

ИВАН САПТОЯКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. СЕМЕЙ:

- Как вот сейчас перед вами стою, так ложусь в шапке, в этой куртке, в валенках, потому что невозможно.

Сегодня жители замерзающего посёлка с оптимистичным названием Юность организовали сход. Говорят, прошедшей ночью вспомнили все ужасы прошлой зимы. Счета за отопления приходят в полном объёме, но тепла в квартирах нет.

АКЫЛБЕК АЙТКОЖИНОВ, ЖИТЕЛЬ Г. СЕМЕЙ:

- У нас сделана реконструкция ТЭЦ-1, выделено из бюджета 7 млрд. тенге, а результатов нет, как только холодно, сразу у нас в квартирах начинается холод.

Чиновники утверждают - реконструкция ТЭЦ-1 завершится только через три года. Отсюда и все проблемы. Прошедшей ночью, например, на теплоисточнике возникли очередные неполадки.

ДИМИТРИЙ ГАРИКОВ, ЗАМАКИМА Г. СЕМЕЙ:

- Котел не останавливался аварийно, его планово вывели, то есть, когда начали падать параметры, когда температуру невозможно было удержать, было принято решение запустить второй котел, и параллельно отключить первый котел. Естественно, температура на обратке упала, а подача, в принципе, стабилизировалась быстро.

Когда потеплеет в квартирах семейчан, так и осталось неизвестным. Между тем, температура и не думает подниматься. Сегодня ночью по прогнозам синпотиков она вновь опустится до минус 30 градусов.

Олеся БАБЧЕНКО, Адлет АКАЖАНОВ.

Источник: ТРК "31 канал"

2
290
1