Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:48, 25 января 2012

В Семее вновь проблемы с отоплением

23.01.2012
Максим Вечерков

В Семее вновь проблемы с отоплением! В минувшие выходные внезапно похолодало в домах левобережья, которое до сих пор не пришло в себя после прошлогодней аварии на ТЭЦ. На этот раз температура в квартирах упала до девяти градусов, люди вновь принялись включать обогреватели и утеплять квартиры всеми подручными средствами. Тем временем в городе заговорили о новой аварии на ТЭЦ.

В самый разгар январских морозов в квартирах жителей левобережья внезапно похолодало,и люди вновь принялись спасаться обогревателями и теплой одеждой. Температура в комнатах упала до девяти градусов тепла, а за окном – минус тридцать. Труднее всего приходится детям.

- Руки вообще ледяные, кучу одежды на него одеваем, пока побегает, согреется, пол ледяной, двое носочков одеваем.

Борис Карпич, житель г.Семея:

- Когда тепло было на улице, было 27, дышать нечем, открывали балкон. Только морозы начались, все тепло пропало, и пошло, и поехало.

Между тем чиновники еще осенью отрапортовали, что подготовились к зиме на целых 7 миллиардов тенге и даже построили новую котельную.Но, как теперь выясняется, персонал  не умеет работать с оборудованием. На одном из котлов внезапно вышел из строя дробильный агрегат, и молодые специалисты не смогли вовремя пеерключиться на резервный блок.

Димитрий Гариков, заместитель акима г.Семея:

- Если, скажем так, часов на 5 пораньше было принято решение перейти на второй котел, то вчера к вечеру настолько параметры не опустили бы. Опять же  это опыт, который приходит со временем.

Версию о новой аварии на ТЭЦ, которую стали активно обсуждать горожане, чиновники опровергли и заявили, что тепло подадут в считанные часы. Однако батареи в квартирах семейчан были холодными до самого вечера.

Ирина Горст, жительница г.Семея:

- В ТЭЦ позвонили, там сказали, что сейчас поднимем температуру, вернее, уже подняли, сейчас она сделает круг, и к вам придет нормальная температура. Этот круг он ушел, по-моему, в Павлодар. Стало еще холоднее.

На это коммунальщики ответили крайне резко. Там, где до сих пор холодно, виновных нужно искать среди самих жильцов, заявили в акимате. Мол, это они как надо не утеплили дома и подъезды и не подготовились к зиме. Таким жителям рекомендовали обратиться за помощью в КСК.

0
227
0