Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:34, 25 января 2012

Место работы - дом второй!

Blog post image

Граждане РК, не имеющие возможности прописаться по месту жительства, могут получить прописку по месту работы или учебы. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил заместитель председателя комитета миграционной полиции Серик Саинов - передает корреспондент BNews.kz Алтынай Жумжумина.

«Некоторые работодатели требуют от сотрудников регистрации. Регистрация осуществляется на дачных участках, в жилых помещениях, в служебных помещениях. Допустим, если журналисту негде прописаться, он может договориться с редакцией, и по адресу редакции мы его зарегистрируем. Это все сделано для народа, для упрощения», - сказал С.Саинов.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время отпадет необходимость сниматься с регистрации. «Так как человек, придя в ЦОН, в миграционную полицию, при обращении за регистрацией, он будет автоматически сниматься с прежнего места жительства и регистрироваться по новому адресу», - пояснил зампред КМП.

С.Саинов напомнил, что с 16 августа прошлого года вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции населения».

«В частности были внесены изменения в административный кодекс: санкции статьи 377 (Проживание в РК без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность – ред.) были ужесточены. Было исключено предупреждение за данный вид нарушения, и штраф повышен с 1 до 5 МРП», - сказал С.Саинов. При этом он отметил, что данный закон действует с прошлого года. За это время ажиотажа и больших нареканий со стороны населения по поводу неправомерности привлечения к административной ответственности не было.

Также представитель миграционной полиции напомнил, что с декабря 2011 года в Казахстане началась компьютеризация процесса регистрации граждан, то есть без использования традиционных домовых книг. По его словам, предположительно к концу 2012 года все ЦОНы Казахстана перейдут на эту систему.

По информации МВД РК, в 2010 году по статье 377 КоАП к административной ответственности привлечено 142 тыс человек, в минувшем году 137 тыс правонарушителей.

1
154
0