Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:16, 25 января 2012

Корпорация Oracle нанесла удар по Национальной безопасности Казахстана?

ПРЕСС-РЕЛИЗ ДЛЯ СМИ (по состоянию на 25.01.2012)

По приказу МФ РК в целях искоренения коррупции и оптимизации работы Заказчиков в стране необходимо было внедрить новую совершенную систему электронных государственных закупок, которая смогла работать хорошо как с ценовыми предложениями, так и с конкурсами.

ТОО «ЦЭК», как национальный оператор в сфере информатизации и оператор goszakup.gov.kz, с 2011 года начало внедрять Промышленную систему управления государственными закупками на базе Oracle. А в 2012 году все Заказчики и Организаторы госзакупок в обязательном порядки обязаны были размещать все свои годовые планы уже в новой системе.

На сегодняшний день новая система испытывает одни сбои. Из-за того, что в системе одновременно находится много заказчиков для размещения годовых планов и поставщиков для участия в государственных закупках система постоянно «зависает», людей просто выкидывает или их запросы не обрабатываются. Новый интерфейс ЭГЗ стал абсолютно неудобным.

Основные жалобы заказчиков и поставщиков – это «отвратительная» работа системы Oracle.

Приведу вам  лишь некоторые цитаты возмущений (орфография сохранена):

«Проблемы веб-протпла государственных закупок - это очень плохо! Не компетентность служищих в ТОО "ЦЭК", выбор не компетентного подрячика, отсутствие контроля со стороны министра г-на Жамишева Б.Б. Это все может привести к срыву государственного закупа! Вледствии чего нарушение поставок для социальной сферы-это приведет для проявления коррупционных побуждений, в обход веб-портала будут разыгрыватся тенетеры-это возможность для злоупотреблениея служебного положения! Надзорные органы за данными процессами просто неуследят, за каждым заказчиком неугледеть!
Возможно данные проявления - это диверсия !!!!!!!!!» Жамилов Фархат on 25th Январь 2012 09:48
 
«Полностью согласен БАРДАК. Привлеч к ответственности, всех виноватых. Правохранительным органам надо срочно заняться проблемой и искоренить этот беспредел, так как Вы заказчики и ваша работа будет ступориться. На пороге новая волна кризиса, не надо таким образом зажигать спички. Предлагаю временно приостановить новую программу и запустить старую, до решения всех проблем. P.s Большое спасибо создателям сайта. Молодцы ребята ТАК ДЕРЖАТЬ! ВМЕСТЕ МЫ ПОСТРОИМ НАШ КАЗАХСТАН!» Талгат on 25th Январь 2012 08:34
 
«сущий бардак нет это издевательство помимо вопросов к работе программы возникает вопрос кому и зачем это нужно было. за это надо привлекать к ответственности так как ни одна из сторон сайт на данный момент не может работать я считаю это подрывом работы целого сектора экономики время идет многие организации стали а заказчики в не од умении что и как делать короче БАРДАК ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО. Сидят там не хрена не делают бескультурье безответственность неграмотность невежество пофигизм кто за ВСЕ это ответит  сколь времени потеряно денег нерв и вообще как идиотизмом это не назовешь» алмат on 25th Январь 2012 10:42
 
«Ужасная работа сайта. куда смотрят разработчики сайта нет ни каких удобств програма которую устоновили сырая. Даже в ЦОНах потверждают замудрили с програмой на новои платформе, нет делении по регионам,полный дурдом, если я поставщик ТНП по АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ то для простого просмотра уходит минимум 2 двое суток пока наидеш свой регион. если же нашел то цену подать еше сложнее. ужасно програма сырая. Я полностью подерживаю отмену этой програмы. согласитесь программа 2011 года была куда более удобна и не было проблем.» медео on 25th Январь 2012 10:45
 
«весь день выставляю одно обьявление , у наз бензин кончился организации тупо неначем ездить , что за ерунда , скоро салярка кончиться и что , всё на себе носить, где органы управляющие всем этим , бесят уже , скоро маты писать буду , достали , в форуме одни предупреждения шлют за то что ни них преш, лучшебы за сообшениями от пользователей смотрели , и ощибки исправляли , программисты блин» Сергей on 24th Январь 2012 16:31
 
"Добрый вечер, всем!
Благодарность организатору САЙТА!
Тоже согласен с предедущими авторами! Сайт «goszakup.gov.kz» c Нового года на новой платформе «ORACLE» можно сказать вообще не работает.
При регистрации постоянно выдавал ошибку 20010. Начал звонить тех. поддержку support@ecc.kz по тел.87172705050 (известную всем) с утра, дозвонился где-то 20-00ч. Исправляли ошибку дня два. Потом вышел ошибка 502 и еще 500 Internal Server Error и.т.д..и.т.п. Хотя на сайте написано: «С 15 января 2012 года система электронных государственных закупок на промышленной платформе Oracle работает без сбоев»
В связи с этим хотелось сказать, что МЫ ЧЕСТНЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ против нового промышленного платформы Oracle, ВЕРНИТЕ НАРОДУ СТАРОЕ, ДОБРОЕ ЭГЗ!!!!!!!" Ерик on 24th Январь 2012 18:47

  

То, что творится сейчас в Казахстане народ называет «Экономической диверсией»!

Прямые последствия – руководство государственных организаций увольняют ответственных за организацию госзакупок людей, у которых, мол, «кривые руки и они не могут разместить заявки на goszakup.gov.kz», 98% неосвоение средств Заказчиков, народу приходится работать в нерабочее время вечером, когда спадает нагрузка на сервере ЭГЗ, поставщики теряют деньги от упущенных контрактов. Больницы без медикаментов, детские сады без питания, госорганы без бензина!

Растет общее недовольство этой системой по всему Казахстану.

Под прямым ударом – все пользователи ЭГЗ, а это 117 000 человек, косвенно – госучреждения и работники поставщиков, а это около 1 000 000 человек.

Все жалобы есть на официальном форуме goszakup.gov.kz – http://forum.ecc.kz/, а также на нашем сайте http://vmestemi-sila.kz/?p=87

 

Движение «Вместе мы – сила!» и Мы сможем принудить ответственных лиц к срочному улучшению системы goszakup.gov.kz»

 

Я как поставщик ЭГЗ успешно работающий с goszakup.gov.kz с момента его появления 2009 г., но недовольный его нынешней работой в системе Oracle, написал 18.01.2012 г. официальное письмо в МФ РК, ТОО «ЦЭК» и Холдинг «Зерде», также разместил его в блоге Председателя правления ТОО «ЦЭК» Ахметова Султанжана Айсаевича. По состоянию на 23.01.2012 от него не ответа как на мое обращение, так и на множество других. НО меня стали поддерживать участники goszakup.gov.kz. Это и привело к решительным действиям – созданию веб-сайта www.vmestemi-sila.kz

 

Разослав приглашения всем, кто считает, что новая система ЭГЗ на базе Oracle работает отвратительно, мы сплотили на страницах сайта большое количество сочувствующих. На сегодня к нам поступают многочисленные жалобы участников как Поставщиков, так и Заказчиков со всего Казахстана. У всех одни и те же проблемы – не могут нормально работать в Oracle. На сегодня более 300 комментариев, более 350 просмотров видео. Уже более 100 компаний, которые готовы поддержать письменно обращения в инстанции (http://vmestemi-sila.kz/?p=23).

 

За два дня мы добились следующего:

  1. ТОО «ЦЭК» вышло на нас и провело три диалога, следствием чего стало:
  2. «Ожил» Твиттер Председателя Правления ТОО «ЦЭК» с 28.10.2011 г. и только за один день было размещено на нем около 30 записей;
  3. ТОО «ЦЭК» принесло извинения на страницах goszakup.gov.kz;
  4. ТОО «ЦЭК» само начало обзванивать всех участников ЭГЗ и спрашивать, какие проблемы испытывают пользователи.
 

Может быть это все совпадение, может нет. Но это также стало следствием срочного совещания в МинФине во вторник с привлечением Вице-министров, по результатам чего приняли решение привести специалистов Oracle из Москвы!!! У нас в стране нет специалистов, кто мог бы нам помочь.

Дальнейшие наши планы – это сплотить всех в написании официальных обращений во все вышестоящие органы, чтобы правительство услышало народ. Будем обращаться к Премьер-Министру и к Президенту Республики Казахстан.

У пользователей есть уже самое популярное предложение:

Вернуть ЭГЗ 2011 года на время, пока не устранят проблемы в новой системе и не доработают ее. Ведь Конкурсов все равно очень мало – 3-5%.

Многие настроены решительно - вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении ответственных лиц.

К нам напрямую обращаются поставщики со всего Казахстана и благодарят за инициативу. Все готовы поддержать в любом виде. С такой мощной поддержкой сочувствующих людей ничего не страшно. Это придает много сил, энергии и уверенности, что наше Дело правильное.

Мы рассчитываем, Все Вместе сможем принести нашей стране только положительные выгоды. И во всем позитиве, который мы с вами делаем и есть наша сила. Все что мы делаем — во благо развития нашего суверенного Казахстана!

 

Вместе мы – сила!

Присоединяйтесь – www.vmestemi-sila.kz

2