Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:16, 23 января 2012

Кого, куда и вместо кого? Кадровые перестановки в казахстанском правительстве

Blog post image

Много произошло изменений за последние дни, кадровая ротация, реорганизация... В общем, чтобы собрать всю эту информацию воедино, представляем вам обобщение:

Министром новообразованного Министерства культуры и информации стал Дархан Мынбай.

Экс-министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед назначен Государственным секретарем РК.

Занимавший ранее должность Госсекретаря Казахстана Канат Саудабаев назначен директором многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения «Назарбаев-центр».

Указ о создании «Назарбаев-центра» на базе государственного учреждения «Президентский центр культуры Республики Казахстан» и строящегося здания «Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации» Президент подписал в этот же день.

Амангельды Шабдарбаев освобожден от должности советника Президента и назначенКомандующим Республиканской гвардией Республики Казахстан.

В пятницу, 20 января парламент РК V созыва выразил доверие правительству Карима Масимова, сохранив за ним должность Премьер-министра Казахстана.

Спикером нового Мажилиса парламента большинством голосов был избран первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Нурлан Нигматулин. При этом он остался на посту первого заместителя председателя партии.

В тот же день произошел ряд переназначений на уровне министров и акимов.

Так, экс-аким Карагандинской области Серик Ахметов назначен первым заместителемПремьер-министра. До этого пост первого заместителя Премьер-министра РК занимал Умирзак Шукеев, который в настоящее время возглавляет АО «Самрук-Казына».

Кайрат Келимбетов Указом Главы государства назначен заместителем Премьер-министраРеспублики Казахстан и освобожден от недавно полученной должности министра экономического развития и торговли.

Также Президент РК Нурсултан Назарбаев назначил экс-акима Костанайской области Сергея Кулагина депутатом Сената парламента РК.

Берик Имашев был назначен министром юстиции Казахстана.

Министром охраны окружающей среды назначен Нурлан Каппаров.

Экс-аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев назначен министром экономического развития и торговли РК.

Распоряжением Президента РК Нурсултана Назарбаева исполнение обязанностейпредседателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан возложено на Донакова Талгата

Председателем Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) назначен Рашид Тусупбеков.

Также Указами Главы государства в связи с переходом на другую работу освобождены:

- Ашим Нургали Садуакасулы от должности Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан;

- Жумабеков Оналсын Исламулы от должности Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан;

- Кожамжаров Кайрат Пернешович от должности Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции).

Изменения произошли и в структуре государственных ведомств.

Министерство туризма и спорта Республики Казахстан преобразовано в Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры с передачей Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан функций и полномочий в области туристской деятельности.

Согласно указа Главы государства, Министерство культуры Республики Казахстан преобразовано в Министерство культуры и информации Республики Казахстан.

Министерство связи и информации РК упраздняется, его функции по вопросам информации, архивного дела и документации передаются в Министерство культуры и информации Республики Казахстан.

Функции связи, информатизации, контроля за автоматизацией государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения переданы Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Днем позже Глава государства освободил Асета Исекешева от должности заместителя Премьер-министра Республики Казахстан, оставив за ним должность министра индустрии и новых технологий РК, а экс-министра связи и информации Аскара Жумагалиева назначилминистром транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

В связи с переходом на другую работу освобождены: Талгат Ермегияев от должности министра туризма и спорта Республики Казахстан, Берик Камалиев от должности министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Бахыт Султанов назначен заместителем руководителя Администрации Президента и освобожден от должности помощника Президента РК.

 
2
754
2