Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:35, 23 января 2012

ЕС ввел эмбарго на иранскую нефть, поставки запрещены с июля

Blog post image

ПАРИЖ. 23 января. BNews.kz - Европейский союз ввел эмбарго на поставки нефти и нефтехимической продукции из Ирана.

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на агентство France-Presse, ранее все 27 стран ЕС одобрили эмбарго. Санкции вступят в силу немедленно для новых контрактов. Существующие будут действовать до июля.

Кроме этого, по данным агентства, ЕС согласовал санкции в отношении ЦБ Ирана и 8 госкомпаний страны. Необходимость сохранения мер должна быть подтверждена дополнительно до 1 мая.

На прошлой неделе стало известно, что на скорейшем введении эмбарго на иранскую нефть настаивает Франция. По мнению французских властей, это должно произойти уже через три месяца. В то же время большинство стран Евросоюза поддерживают шесть месяцев отсрочки, сообщил источник агентства France-Presse.

Страны ЕС и США ранее заявили о возможности введения эмбарго на иранскую нефть в качестве одной из санкций против Ирана, который не желает прекращать разработку собственной ядерной программы. В ответ на это Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который транспортируются 40% мировой нефти и существенное количество природного газа.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию.

0
345
0