Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:04, 08 августа 2008

Сны помнить не хорошо, считаю я...

Blog post imageЗашел я в личные блоги и увидел пост Blog post imagecybri0nix о снах и тут же вспомнил свой недавний сон. Потом набрал в google слово "сон" и узнал много полезной информации об этом физиологическом процессе. Я до этого знал, что есть два виды сна, и медленный и быстрый. И то, что помним мы только быстрый сон, и то, что просыпаться лучше во время медленного сна.
Что я узнал нового. Есть пять стадий (первые четыре - медленный сон, пятая - быстрый сон). Вот они:
  1. В этой стадии могут интуитивно появляться идеи, способствующие успешному решению той или иной проблемы.
  2. На этой стадии появляются так называемые «сонные веретёна» — сигма-ритм, который представляет собой учащённый альфа-ритм (12—14—20 Гц). С появлением «сонных веретён» происходит отключение сознания; в паузы между веретёнами (а они возникают примерно 2—5 раз в минуту) человека легко разбудить. Повышаются пороги восприятия. Самый чувствительный анализатор — слуховой (мать просыпается на крик ребёнка, каждый человек просыпается на называние своего имени).
  3. Характеризуется всеми чертами второй стадии, в том числе наличием «сонных веретён», к которым добавляются медленные высокоамплитудные дельта-колебания (2Гц).
  4. Самый глубокий сон. В это время человека разбудить очень сложно; возникают 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма и ночные кошмары, однако человек почти ничего из этого не помнит. Первые четыре медленноволновые стадии сна в норме занимают 75—80 % всего периода сна.
  5. Эта стадия напоминает состояние бодрствования. Вместе с тем в эту стадию человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. Существует отчетливая связь между быстрым снои и сновидениями. Если в это время разбудить спящего, то в 90 % случаев можно услышать рассказ о ярком сновидении.
Материал взят здесь.

Мое странное сновидение

Как-то мне приснилось, что проспект Аль-Фараби не только проспект, а река причем с быстрым течением и почему-то течение направлено на юго-запад. Помню я с кем гулял по берегу "реки" Аль-Фараби. Потом в районе поворота на Баганашыл я зашел в воду, она была такая прозрачная, все было видно, хотя была ночь и тускло светии фонари. Потом я увидел много рыбы, очень много и она плыла против течения. Рыбы плыли так быстро, что порезали мои ноги своими плавниками. Потом я поймал руками большую рыбу похожую на сазан, я ее поднял над водой и она, выскользнув у меня из рук, уплыла. Потом я пошел по воде до улицы Исиналиева и река постепенно исчезла и появился какой-то КПП со шлагбаумами...я проснулся =)
0
252
9