Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:50, 22 января 2012

"Моя семья и другие звери" (книга, которую нужно прочесть всем детям)

Маленькая плоскодонная лодка "Баттл", направляемая к заливу меж коралловых рифов, находящегося всего в каких-нибудь восьмистах метрах от дома Джерри Даррелла. В ней куча всякой всячины: рыболовная сетка, удочка, перчатки, чтобы не порезаться, коробочки, сачки и еще много тех "штук", которые любой из нас (не рыболов), не задумываясь, назвал бы "хламом".

Но только не одиннадцатилетний хозяин всего этого добра, для него это важнее золота! Он смотрит сейчас на дно залива, распластавшись в лодке и свесив голову с кормы. Взору открывается безумный калейдоскоп из медленно плывущих перед глазами морских картин: актинии, крабы, рыбы-клоуны, осьминоги, угри и большое количество морской флоры, по своему разнообразию и раскраске не уступающей ее фауне. Изумрудный, пурпурный, оранжевый в белоснежную полоску, ярко-голубой и ядовито-желтый - это лишь то, что успевает вспомнить и перечислить ум не привыкшего к такой феерии красок жителя скудной и суровой на подобный природный эпатаж Англии.

Тшшшш....Здесь уместно будет замолкнуть и, закрыв глаза, насладиться этой тихой и яркой лубочной сказкой острова Корфу вместе с нашим героем. Он во все время молчит, боясь спугнуть обитателей этой чудной страны, боясь отвлечься и пропустить хотя бы секунду той жизни, которая открывается сейчас перед его глазами...

2
418
4