Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:40, 20 января 2012

Экранная пьеса(Рецензия на фильм "Carnage"("Резня"))

Blog post image

Ссоры детей обычно заканчиваются оплеухами или шумными драками. У взрослых все гораздо хуже — их конфликты могут перерасти в настоящую войну. Задиры и задаваки Захари и Итан даже не подозревали, что натворила их школьная вражда. Сами того не желая, они разбудили древнего бога резни, который заставил расплачиваться за проделки мальчишек их родителей.

Внимание возможны спойлеры.

Как это обычно бывает в жизни - незначительная мелочь может привести к невиданным последствиям. Казалось бы, что может быть проще решения вопроса о простой детской потасовке(коих у каждого парня в жизни бывало немало)?! Но раздувание из мухи слона в любой семье это дело привычное.

Blog post image

Фильм поставлен по пьесе "Бог резни", которая была показана на Бродвее более 600 раз. С чего такая популярность при таком банальном сюжете спросите вы? Всё просто: люди любят смотреть на проблемы других семей, пусть даже и в кино(или на сцене), каждый раз отмечая что у них такие проблемы отсутствуют, ведь каждый считает свою семью идеалом. Также считают и герои данной картины.

Пенелопа и Майкл - семья среднего класса. Жена увлекается Африкой, литературой. Муж торгует всякой всячиной, нужной для дома. У семьи двое детей. На первый взгляд всё хорошо, но как выясняется, по мнению Пенелопы, Майкл - невежественный мужлан, а Майкла уже давно не заводит жена. Как следствие, брак трещит по швам, несмотря на внешнее благополучие.

Нэнси и Алан - представители высшего класса. Алан - вечно занятой человек, телефон словно прирос к нему. Нэнси - внешне спокойная женщина, готовая идти на компромисс, но в тихом омуте и всё такое.

Фраза за фразой и остроумие участников кофнликта приводит их к философии, где мужчины сходятся в общем мнении о женщинах, а женщины кооперируются против мужчин.

Весь этот фарс приправлен блистательной игрой актёрского ансамбля: Джоди Фостер(Пенелопа,"Молчание ягнят","Мэверик"), Кейт Уинслет(Нэнси,"Титаник","Вечное сияние чистого разума"), Кристоф Вальц(который к слову понравился больше всех; Алан, "Бесславные ублюдки","Воды слонам!"), Джон Си Райли(Майкл, "Чикаго", "Часы") - идеально выполнили свою задачу и вытянули почти полуторачасовой диалог в одних декорациях.

Blog post image

Блестящая режиссёрская работа одного из культовых и неоднозначных представителей кинематографа Романа Полански("Пианист", "Китайский квартал").

Blog post image

И всё бы хорошо, актёры, режиссёр, диалоги - всё на высшем уровне, но всё-таки кино должно оставаться кино, а это произведение больше похоже на пьесу, а это не есть хорошо.

 

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 9

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 10

Сюжет - 7

Саундтрек - 2

 
0
327
2