Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:55, 19 января 2012

Понимают ли глухонемые из разных стран друг друга?

Отнюдь нет! И пусть глухонемым и не приходится изучать новый для себя язык с грамматикой, фонетикой и другими лингвистическими составляющими, как это делают обычные люди, они сталкиваются с необходимостью изучения новых жестов и азбуки. Это связано с тем, что для общения глухие используют жестомимический язык и дактильную (пальцевую) азбуку. Дактильная азбука абсолютно разная. Потому как каждый жест обозначает букву алфавита. К примеру,  у русских буква «а» обозначается кулаком с выдвинутым большим пальцем, а у англичан -  просто кулак.

В жестомимическом же языке каждое движение руки обычно представляет собой слово. И лишь некоторые жесты распространены во всем мире и понятны в любом уголке земного шара, например "я", "он", "ты", "направо", "налево", "прямо", "пить", "есть", "слушать".

В американском языке жестов — амслене — знак для фразы «I Love You» образуется путём одновременного показывания знаков букв I, L и Y. Из этой комбинации получается жест с тремя разогнутыми пальцами (большим, указательным и мизинцем) и двумя прижатыми (средним и безымянным). Непосвящённые могут принять этот жест глухих за рокерскую «козу», хотя в классической козе большой палец тоже прижат к ладони.

По материалам сайта www.i-l-s.kz

0
2280
0