Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:38, 19 января 2012

бураттини

Михаил Елизаров выдал очередную книгу с интригующим названием – “Бураттини. Фашизм прошел”. В.Половцев создал эффектную обложку, а сам Елизаров в краткой аннотации написал – … герои язвят и философствуют, потом совершают какие-нибудь абсурдные, провокационные или даже антиконституционные поступки… не знаю, возможно Елизаров писал это о своей другой книге, а в издательстве как всегда перепутали… )

Blog post image
В этой же книге автор подвергает иронично-философскому разбору мультфильмы, сказки, предметы, фантомы, города и все остальное. Метода, прямо скажем, не новая, но пока еще действенная. Местами получается смешно – … для Буратино не существует женщины, и при этом он – воплощение потентности. Вечно эрегированный нос Буратино – символ его мужской состоятельности. Если бы из писателя Лимонова изъять половину его души, занятой страдающим лириком Пьеро, то Лимонов был бы земным воплощением Буратино…
Иногда выходит отличная жесть, например, когда Елизаров пишет об уголовной субкультуре, пропитавшей современную Россию снизу доверху. …Современный российский постмодерн цитирует в стандартах “пацанского” дискурса (материал, лексика, образность)… любой медиапродукт спроектирован по принципу “тиснутого” блатного словотворчества… все иронические детективы Донцовой и иже с ней – типичный извод “блатного” романа, бесконечно множащийся ряд одинаковых книжек-текстов…. Изъяты сложность, психологизм, враждебная идеология – все, что может повредить занимательности. В итоге получается обтекаемый буржуазный продукт с элементарной сюжетностью и акцентом на натурализм…
Иногда Елизаров действует слишком прямолинейно, если не сказать примитивно, например, в главе, посвященной телефильму “Собачье сердце” он явно желая вызвать бурю, клеймит профессора Преображенского и поднимает на щит Шарикова. В результате, анализ фильма в чем-то напоминает “тиснутый” блатной пересказ слишком сложного для аудитории произведения.
Портрет города Берлина в этом плане совсем уже страдает “пацанским” колоритом (Берлин, не ссы, раз – не пидарас, и вообще, это прикол…)
В целом, все это напоминает блог. На полноценное литературное произведение не тянет.

0
308
2