Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
13:00, 18 января 2012

Информационная война, часть 6. Настоящая цензура.

Странно, что никто про это еще ничего не написал, ибо свистопляска сия тянется уже давно.

Итак знакомтесь: SOPA - Stop Online Piracy Act.

Blog post image

Краткое содержание следующее - развитие интернета в том направлении, в котором оно идет уже много лет, с современным авторским правом несовместимо впринципе. Это не только потому, что в интернете живут одни лишь халявщики, которым лишь бы пиратскую экранку скачать, а говоря по правде, в основном из них интернет-то и состоит. Но первичная причина в том, что нынешнее толкование авторских прав есть анахронизм, дурость и кидалово.

Простая аналогия. Вот значит был такой дядя, Бартоломей Тимонье, который открыл первую швейную фабрику. Автоматизация швейного дела в частности и промышленная революция вообще привели к тому, что эту факторию сожгли на следующий год коллеги портные, опасавшиеся остаться без работы, и в добавок попытались убить самого Бартоломея.

Что характерно - опасались-то они не зря. По мере распространения швейных фабрик в европе ценность отдельного портного неуклонно падала. Зачем платить ему целый франк, если ту же работу в факториях выполнят за десяток сантимов, да еще и как минимум в 7 раз быстрее и ровными стежками.

А в результате - одежда стала дешевле, доступнее, и пусть она перестала быть столь неординарной и уникальной, но зато позволить себе шмотку смогли куда большее количество граждан. Отдельные портные, особо талантливые или же достаточно убедительно называвшие себя таковыми, продолжили шлепать уникальные эксклюзивы за большую деньгу, а большинство либо приняло новые правила игры, либо вышло из профессии. Печально, но прогресс остановить нельзя.

Происходящее сейчас с интернетом - практически равносильно той ситуации - есть технология, снижающая ценность копии фильма (книги, песни, и т.п.) практически до нуля. Она называется копипаст. Несколько тысяч Джоулей затраченной электроэнергии да цена общего износа оборудования за несколько минут копирования - сколько это будет? 10 тиын? 1 тиын? Лень считать, но что копейки - это точно. Причем такие копейки, что можно сказать что вообще ноль.

А ведь в создание этого нетленного шедевра ушло столько денег, сил, нервов и снова денег! Вот как тут быть?

Прикол весь в том, что платим мы, покупая например книгу, не за произведение, а за его копию, перенесенную на бумажный носитель. И цена определяется в первую очередь самим носителем - вот в мягком переплете цена небольшая, а в твердом - уже больше. А уж подарочное издание стоит и вовсе в несколько раз дороже, хотя под всем этим лежит одно и то же произведение, которое само по себе свою ценность на цену товара практически не переносит. Маркетинговое продвижение - оно влияет, и хорошо распиаренный товар будут отдавать дороже. А сама книга с литературной точки зрения вполне может быть шлаком.

То же самое с фильмами - обычный диск с Аватаром стоит столько же, сколько и обычный диск с Цитаделью, обычный диск с Аватаром стоит гораздо дешевле коллекционного диска с Аватаром.

Стало быть и снижение затрат на создание копии должно привести к снижению цены итогового товара - простая и очень неутешительная для создателей авторского контента истина, однако ж фиг. Вместо этого гильдия портных решает сжечь ненавистную факторию и таки убить (а точнее засадить в тюрьму на срок до 5 лет) каждого попавшегося под руку Бартоломея. Вот этот вот акт против сетевого пиратства - он как раз про это, и их не волнует ни капельки, что интернет уже больше десяти лет назад прошел точку невозврата, и остановить пиратство ныне так же невозможно, как и заставить людей не врать в сети. И что самое смешное - авторы акта и не пытаются это пиратство остановить (несмотря на название акта) - задача лишь получить законные полномочия сдирать с народа в виде штрафов "недозаработанные" бабки по устаревшей, но выгодной схеме ценообразования.

При этом я ни капельки не оправдываю пиратов, зарабатывающих деньги на воровстве и перепродаже чужой работы - те совершают явное правонарушение и оправдания им нет. Однако пиратство как процесс - всего лишь неизбежное порождение интернета и авторского права в нынешнем виде. И менять, как нетрудно догадаться, следует не того родителя, за которого взялись...

---

Интернет сейчас как джинн, вырвавшийся из бутылки, все больше и больше выходит из под контроля, и запихать его обратно, хоть бы и сотней таких актов, никак не удастся. Энтропия - она как известно не убывает.

А масштабы надвигающейся цензуры будут такие, что блокировки этого вашего жэжэ будут казаться светлым сном, исполненным надежды. И это неизбежно вызовет ответную реакцию. Добро пожаловать в будущее.

11