Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:21, 30 января 2012

По контуру лица

Сегодня я посмотрела гениальный фильм.

Я ...даже слов нет. Как же мы не ценим все, что у нас есть.

"По контуру лица". Рэй Бредбэри.

Будешь как серая масса,как тысячи и миллионы людей,которые просто ходят по земле и существуют.Без мыслей...Без жизни...

В фильме поднимается вопрос: кто ты и есть ли ты? Особая мера наказания изгоняет людей из "обычного общества", и это стадо игнорирует тебя год твоего наказания. Делай, что хочешь, ты никому не нужен. Холодные тона подчеркивают изгнание героя.Я вспомнила название рассказа,прочитанного нам в классе шестом учительницей. "Без любви прожить можно". Но без любви,даже без внимания жить становиться невмоготу. Кинься ты хоть под ноги прохожим,хватай их за руку, ты - изгой,потому что ты отличаешься от серой массы. "Если ты не с нами, ты - против нас". И вот герою приходится питаться жидким клейким варевом в столовой а-ля "Богом забытое место", проводить свое время дома. Все попытки общения заканчиваются чистым игнорированием. Даже лучший друг, прошедший с Ним через многое, поддерживавший его в любой ситуации, отворачивается,отталкивает... "Привет. Скажи мне привет. Скажи, что я есть."

Однажды Он видит девушку, Он влюбляется в Нее.

Я всегда думал, что я смогу сказать, той единственной, которую я встречу так внезапно и если времени будет очень мало. Это должно быть что-то искреннее и это должно быть от сердца.

Когда я тебя встречу, кем я буду на тот момент? Что будет меня интересовать? Зачем ты придешь? захочешь ли остаться? Пойдешь ли по дороге со мной? Сумеешь ли простить? Сможешь найти,принять и отдать и не потерять? Буду ли я смотреть тебе в глаза...и не спрячусь от правды?
Как я буду одет? Буду ли занят?
Когда я пойму, что ты пришла, я буду другой... у меня все будет получаться.

Он хватается за эту нить с миром, любой бы поступил также.Он пишет ей письмо. Он надеется, что Она полюбит его таким какой он есть. Однажды ему выпадает шанс спасти ей жизнь, но увидев его лицо, Она убегает. Это как пощечина, как предательство, когда твои мечты и надежды разрушают стереотипы, когда человек, который уже стал для тебя близким, бросает тебя. Смешок. Смирение. Общество диктует свои законы,навязывает свои правила. Ты должен.

Проходит год. Вот оно освобождение. Он прошел через многое, Он был прокаженным для людей,от него шарахались, его существование игнорировали,даже те,кто его знал. С нескрываемой радостью Он слушает сплетни "палачей" и все возвращается на круги своя. Люди видят его, он снова часть. Но часть чего?Стада?Или высокоморализованного интеллигентного общества?Зачем ему это надо?Возвращаться ко всему, что с такой легкостью избавилось от Него?

Он идет по улице, чтобы вернуться к своим "друзьям", по той самой улице, где еще вчера с Ним даже бы бомж не поздоровался.И тут.... Она. Клеймо на ее прекрасном лице.Сомнения. Как же так?Простить ее?Ту, что увидела Его, ту, что услышала, но не захотела не видеть, не слышать. Она теперь умоляла прохожих посмотреть на нее.

Прощение. Самая трогательная сцена. Он подбегает к ней. "Привет, родная. Я тебя вижу. Ты есть!".

Blog post image

Через что нужно пройти, чтобы совершить переоценку ценностей?Неужели обязательно нужно доходить до края?Неужели нужно расстаться со всем, чтобы понять насколько нужно тебе все, что у тебя есть?Как далеко зайдешь ты, чтобы понять что ты есть?

0
468
6