Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:24, 19 января 2012

Купания на Крещение в Астане

Blog post image

Думаю многие верующие люди с трепетом и большим желанием ждали этого события.

Наш оператор Адильбек и выпускающий редактор Ирина с утра поехали снимать репортаж, это только малая часть. Купания будут продолжаться до 23-00, так что у желающих еще есть возможность :)

Сегодня после праздничного богослужения в Константино-Еленинском соборе от храма до реки прошел крестный ход, после чего священники освятили воду в проруби. Но купания начались еще накануне вечером. Со стороны столичного парка, напротив микрорайона Самал, для купаний подготовлены две проруби.

В воду за минуту погружаются до 2-3 человек. В большинстве своем в прорубь окунаются мужчины в возрасте от 18 до 70 лет, однако так же много женщин разного возраста. Среди окунающихся есть и уже закаленные «моржи», которые ныряют в прорубь на Крещение каждый год, и те, кто делает это впервые.

Стоит отметить, среди желающих окунуться в прорубь - люди разных национальностей и вероисповеданий.

На берегу и на льду возле проруби дежурят спасатели и машины скорой помощи. Спасатели не спускают глаз с проруби, готовые оказать помощь в любую минуту.

По словам врача, во время ее дежурства на крещенских купаниях как в прошлом году, так и в этом, не было случаев обморока или инсульта. Все выходят из проруби в приподнятом настроении. Однако у зимних купаний есть свои противопоказания, отмечает А.Андреева.

«У людей, которые страдают ишемической болезнью или гипертензией, погружаясь в воду, может случиться остановка сердца или инфаркт. Они входят в группу риска и им нежелательно окунаться. Также не стоит окунать в прорубь маленьких детей, у которых не сформировался иммунитет. Хотя в прошлом году приводили совсем маленьких. А вот сегодня с утра приводили уже 9-10-летних ребят», - говорит А.Андреева.

Как известно, 19 января православные христиане праздную Крещение Господне. Традиция праздника восходит к тому времени, когда Иисус Христос принял крещение водой в реке Иордан от Иоанна Крестителя. Считается, что в ночь с 18 на 19 января вся вода освящается. Освященная в храме на Крещение вода может храниться годами, не портясь. По традиции верующие могут окунуться в воду. Так как праздник выпадает на зимнее время года, во льду водоема делается прорубь, называемая «иордань». Верующие, перекрестившись три раза, с молитвой трижды погружаются в прорубь. Соприкосновение с освященной водой является таинством, через которое верующий человек соединяется с Богом, получая очищение души и прощение грехов.

Фотографии можете посмотреть здесь


0
3532
0