Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:47, 18 января 2012

Окно в будущее. Анонсы 2012 года

 

В начале года принято заглядывать в будущее. Нас ждут запоминающиеся премьеры, концерты, фестивали, грандиозные спортивные события, главные из которых – чемпионат Европы по футболу и летняя Олимпиада в Лондоне. Мы решили рассказать о некоторых предстоящих событиях, которые будут в фокусе внимания нашей газеты в 2012 году.

 

Олимпиада с экологическим уклоном


Главным спортивным событием года станут летние Олимпийские игры в Лондоне, где ожидается немало сюрпризов. Не стоит забывать, что Великобритания является родоначальником очень многих видов спорта.

Blog post image

В последние годы казахстанские спортсмены выступают на летних олимпиадах успешнее, чем на зимних. Но в командном рейтинге наша страна постепенно уступает свои позиции. Чтобы перебороть эту тенденцию, наши атлеты ведут активную подготовку к главным стартам сезона. Одной из тем предстоящей Олимпиады станет экология. Напомним, что мэр Лондона Борис Джонсон принципиально ездит на работу на велосипеде – достойный пример для казахстанских чиновников, которые отделались строительством лишь одной велодорожки в Алматы к зимней Азиаде. Мы будем рассказывать о том, как идёт подготовка к Олимпийским играм в Лондоне и в Казахстане.

 

Олег БЕЛОВ

Коллаж Игоря ЛОГВИНА

 

Голливудский плацдарм

 

В укреплении престижа страны людям искусства отводится особая роль. Казахстанское кинокочевье в Голливуд продолжится и в 2012 году. Напомним, что в 2011 году там с успехом прошёл первый кинофестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин».

Blog post image

На фото: Зарина Мамыркулова, Марк Дакаскос, Гаухар Нуртас и Еркен Ялгашев на открытии первого фестиваля «Казахстан: калейдоскоп картин» в Голливуде

Мы связались с Лос-Анджелесом, чтобы выяснить подробности. Основатель фестиваля Гаухар Нуртас сообщила нам, что программа второго фестиваля находится в стадии разработки, но уже решено, что он состоится в начале июня. В его основе будет показ семи картин, но при этом будет расширена программа представления других видов искусства, таких как музыка, изобразительное творчество. Директор фестиваля Зарина Мамыркулова сообщила, что казахстанский форум будет проходить в очень престижном здании режиссёрской гильдии Америки. Задача фестиваля – представить в мировой столице кино казахстанский кинематограф и другие виды искусства. О том, как будет проводиться отбор фильмов и из чего будет состоять программа фестиваля, мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Ален БАРРЕ

Фото автора

 

Арт-хаус наступает

 

Одной из значимых премьер этого года обещает стать показ фильма Садыка Сагана «Xenia 1.5». Вряд ли его ждёт кассовый успех, но его ценность в том, что это яркий манифест казахстанского арт-хауса.

Blog post image

Этот фильм с непростым и довольно заумным текстом привлекает своей художественной выразительностью. Над сценарием, в основе которого произведения французских авторов, вместе с режиссёром работал поэт Марат Исенов. Оператору Виталию Дворецкому удалось снять красивое кино. Картина может похвастаться звуковым форматом surround 5.1, что является заслугой звукорежиссёра Сергея Черезова. Лейтмотивом фильма стали работы художников Вячеслава Люйко и Эдуарда Казаряна, которые выступили и в качестве актёров. Кроме профессиональных актёров в фильме задействованы Жамиля Серкебаева, Игорь Пискунов, Гульниса Габдрахманова (на фото), группа «Орда».

Алик БЯЛКО

Фото Виталия ДВОРЕЦКОГО

 

Валихановской тропой


В ближайшее время продолжится работа «Валихановской экспедиции», проходящей под эгидой Алматинского областного акимата. Целью этого многоэтапного проекта является повторение маршрутов путешествий выдающегося учёного Чокана Валиханова, пропаганда его научного наследия в Казахстане и за его пределами.

Blog post image

На основе результатов экспедиции составляются новые историко-туристические маршруты. Их прохождение позволяет глубже познакомиться с богатой отечественной историей и активно содействует патриотическому воспитанию молодёжи. Газета «Аргументы и факты Казахстан» является активным участником «Валихановской экспедиции». В течение нескольких лет участники экспедиции побывали в местах, связанных с жизнью славного сына казахского народа: в российском Омске, китайской Кульдже, Семиречье, прошли по пути иссык-кульской экспедиции 1856 года. Руководитель экспедиции Маулен Есимханов (на фото) признаётся, что самым трудным этапом стало прохождение киргизского участка кашгарской экспедиции 1858-1859 годов. Читателей газеты ждут новые маршруты, интересные находки и неожиданные встречи.

Корней АЛБОРЦЕВ

Коллаж Игоря ЛОГВИНА

 

Загадочная крепость

 

В 2012 году ожидается продолжение работы по исследованию старинной крепости «Сауруков курган». Небольшое по размеру сооружение, предположительно построенное в первой половине XIX века, выявлено во время прошлогодней экспедиции газеты «Аргументы и факты Казахстан». Задачей работы нашей экспедиции было обнаружение места решающего боя Узун-Агачского сражения 1860 года.

Blog post image

Крепость мы обнаружили в Жамбылском районе Алматинской области, южнее села Саурык-батыр. Этот памятник фортификационного искусства сохранился в виде оплывших по всему периметру стен. По местному преданию крепость построил Саурык батыр, подвиги которого воспевали известные акыны Жетысу. А в октябре 1860 года российский гарнизон «Саурукова кургана» в течение нескольких дней героически отражал атаки многочисленного кокандского войска. Ныне крепость находится в запущенном состоянии и продолжает разрушаться. С помощью археологов и историков мы продолжим исследование этого легендарного места.

 

Вадим КРАВЦОВ

Коллаж Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №3, 18.1.12

 
0
791
0