Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:29, 18 января 2012

Дебютантка из Алматы

Одним из самых ярких моментов в литературной жизни Казахстана в 2011 году стал успех алматинки Айгерим Тажи в конкурсе международной премии «Дебют». Напомним, что это одна из крупнейших и наиболее престижных международных премий в области русскоязычной литературы для молодых писателей. Мы встретились с Айгерим сразу после её возвращения из Москвы, где она принимала участие в церемонии награждения.

Blog post image

- Айгерим, легко ли «дебютировать» в Москве?

- На премию «Дебют» в этом году было подано около 70 тысяч работ из многих стран мира.  В лонг-лист («длинный список») прошло только 100, из них 27 – в номинации «Поэзия». Далее из длинного списка члены жюри определили шорт-лист, куда вошли только четверо поэтов, в том числе и я. Так что конкурсный отбор был жёстким.

- Что полезного могли бы взять из «Дебюта» казахстанские литературные конкурсы?

- Очень многое. Масштабность, профессионализм, высокий уровень организации и, конечно, хороший призовой фонд (премиальный фонд «Дебюта» в 2011 году составил 6 миллионов российских рублей). Издательская программа – ещё один важный элемент поддержки авторов. Произведения лауреатов и финалистов не только выпускаются сборниками и отдельными книгами, но и переводятся на иностранные языки для презентации за рубежом.

 

Ален БАРРЕ

Аргументы и факты Казахстан, №1-2, 11.1.12

Айгерим Тажи
печатать Берег уводит к солнцу

http://polutona.ru/?show=0118124926


5