Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:09, 18 января 2012

«Другой мир: Пробуждение»: поразительное скотство

Blog post image

Вампирская франшиза «Другой мир» уже вполне может быть идентифицирована как «Сумерки» для мальчиков, настолько слезливой и наивной вышла четвертая ее часть, прокат которой в Казахстане стартует в ближайший четверг.

Четвертый фильм подряд держать интригу в противостоянии людей, вампиров и оборотней – задача если не непосильная, то крайне сложная. Если первые два фильма франшизы окупались в прокате буквально по щелчку, то третий «Другой мир», сменивший режиссера и лишившийся исполнительницы главной роли, показатели продемонстрировал более чем скромные. В четвертой части утянутая в латекс Кейт Бекинсейл вернулась, режиссер с очередной раз сменился, и продюсеры замерли в ожидании денежных потоков.

Фэнтези – оно, собственно, и есть фэнтези, и сюжетные линии здесь, как всегда, банальны и предсказуемы. В «Пробуждении» тривиальность истории еще больше подпортили мало адекватными диалогами (не то в оригинале недостарались, не то переводчики спустили рукава). Привлекательность «Другого мира» по-прежнему составляет другое: реалистичность кровавых драк, яркие спецэффекты и женственные формы главной героини. И эта приятность для глаз наталкивает на крайне пугающие мысли вот о чем.

В последние годы в числе самых кассовых фильмов львиную долю составляют картины либо о роботах, либо о людях со звериной сущностью. Складывается ощущение, что западные продюсеры изо всех сил пытаются навязать зрителю мысль о том, что чем меньше в существе человеческого, тем это существо совершеннее. Пропаганда и даже некая романтизация скотства (а как еще назвать образ жизни тех же вампиров и оборотней) ведется настолько ощутимая, что поздно удивляться жутким сообщениям в новостях.

Кино как один из самых эффективных механизмов создания общественного мнения и вкуса убеждает в том, что, если расстаться с чувствами и оставить при себе лишь инстинкты и шестеренки, моментально отрастет здоровое тело, сильная воля, появится свобода и успех. Ну и что, что у человечества не останется ничего человеческого (простите за каламбур).

Все это, напомню, на фоне внешних красивостей с эффектом присутствия в надетых 3D-очках. Прекрасный мир, где все хотят друг друга убить. Восстание машин, восстание вампиров, восстание оборотней и ни слова о любви. К чему любовь, когда достаточно похоти, вызываемой обтянутым черной кожей задом Кейт Бекинсейл. Наслаждайтесь.

2
282
3