Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:55, 31 января 2012

О кино и об изменах...

Вот посмотрела фильм "Опасный метод"...Как психологу, смотреть было весьма интересно. Простому обывателю это может быть не так понравится, из-за непонятности разговоров "об анальной стадии развития" у пациентки и замечательно показанных Кирой Найтли навязчивых движений и истерических срывов героини.

Ужасное раздражение вызвали сцены измены Юнга своей жене с пациенткой. Утром размышляла что же такого в этом было...результатами мыслей делюсь здесь:

Итак, вводная - семейная пара, Юнг и его жена. Жена беременна и при этом мучиема своими желаниями, с одной стороны подарить Юнгу сына, с другой-оставаться сексуально привлекательной для своего супруга...картина стандартная и ничего нового в этом нет.

Юнг какой-то инфантильный мальчик, который терзается вопросом, то ли он травинка, то ли бабочка...Опасаясь верно ли он поступает начав записывать свои беседы с пациенткой, он отдаляется от своей жены, т.к. свой невроз ближе...и пускает ситуацию на самотек...

И здесь, та самая пациентка-истеричка начинает идти на поправку и проблески ее адекватности радуют доктора Юнга, на столько, что он стремиться проводить с ней больше свободного времени...Она же как добропорядочная истеричка-девственница начинает направлять на него свои эротические фантазии и надежды...

И дальше только дело времени, но то что секс у них будет понятно всем...

И решающей здесь была неготовность Юнга к серьезным изменениям в семейной жизни, т.е. к отцовству...По закону жанра, как только такой человек чувствует, что отношения с партнером переходят на принципиально иной уровень, внутренний страх толкает его на измену. Человек сам при этом может очень страдать, что собственно Юнг и делает... Ведь какая-то его часть хочет серьезных отношений (в противном случае он все время оставался бы на уровне поверхностных отношений), а какая-то очень боится и выталкивает человека из глубины.
И он попал в объятья истерички, закрутив роман и как ему кажется - узнал себя лучше. (Хотя это полный бред...т.к. он убежал снова в свою инфантильность и ту самую обстановку в которой все знакомо).

Напоминаю, что жена его в это время колбасилась уже вдвоем с ребенком в своем неврозе...на тему личной состоятельности как женщины и как матери...(И здесь следует отметить тот факт, что не смотря на это она ждала признания со стороны мужа, так как родила ему троих детей...третьим наконец таки был мальчик. Надеюсь после этого она заметила, что с ее мужем творится что-то неладное).

Юнг же так и не смог решить свою проблему...и продолжал изменять с пациенткой, после небольшого разрыва...и позже после окончательного разрыва с ней, завел напоминающую о ней, новую любовницу, тем самым пытаясь оставаться на своем острове инфантилизма и безответственности...

Ну и конечно же, тема измен в супружеских отношениях самая запутанная и наверное самая интересная и местами противная одновременно...

 
3
349
2