Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:14, 17 января 2012

мой голос

Вот и состоялись внеочередные парламентские выборы в нашей стране. Кстати, у нас в последнее время только внеочередные выборы и проводятся.

Многие успели дать прогнозы вполне предсказуемых результатов по рейтингу в гонке, соотношению голосов за каждую партию и уже вначале предвидели, что после этих выборов начнется перестановка кадров и смена "караула" в политическом сердце нашей страны.

Для меня, как человека абсолютно аполитичного, не состоящего ни в одной партии и никогда не стремившегося сделать карьеру на гос.службе, выборы в законодательный орган страны -это момент, когда я могу, во-первых, реализовать свое право голоса, как гражданина, во-вторых, могу встретиться лицом к лицу с тем, что из себя представляет на самом деле процесс демократических преобразований в родной стране.

Прошедшие накануне выборы предоставили мне такой шанс. Приглашение принять участие в голосовании пришло за несколько недель в письменной форме, с печатью и подписью, с элементами форматирования: основные важные моменты, как принято были выделены красным шрифтом.

Решение обязательного участия в голосовании на прошедших выборах было принято незамедлительно. Как и многие окружающие меня друзья, знакомые, коллеги и родные, я понимала, что пустить на "самотек" право выбора и позволить использовать "голос" гражданина по усмотрению кого-либо нельзя!

На прошедших президентских выборах мой голос был отдан утром, когда как мне казалось городские жители досматривают выходные сны, сидят с горячим кофе на диване и смотрят утренний эфир ТВ. Но оказалось не так: многие молодые люди целыми семьями, кто с родителями, кто с женами/супругами в полном составе пришли с утра проголосовать и все как один организованно выстроились за бюллетенями. Меня это приятно удивило.
На этот раз я решила пойти проголосовать к вечеру для сравнения.

На подходе к избирательному участку, как принято расположенному в ближайшей средней образовательной школе, звучала музыка в формате Казахского радио, при чем звучали как хиты времен молодого Ермека Серкебаева, так и нынешние "шлягеры" в стиле музарт и тому подобных...
Избирательный участок расположился в фойе школы. На шторах висели новогодняя серебристая мишура, с потолка свисали елочные игрушки. Вдоль стены расположились 4 избирательные кабинки. Напротив кабинок сидели наблюдатели, члены избиркома. Возле кабинок располагался стенд с плакатами, на которых были изображены кандидаты в городской маслихат и еще какая-то информация о партиях.

Признаться, имена и общие выдержки из биографий кандидатов в местный маслихат мне не о чем не говорили. Существующая ситуация в общественно-политической сфере нашей страны позволяет нашим партиям и кандидатам от них "вылезать" на свет божий в преддверие выборов. Поэтому на остановках и вдоль заборов строящихся или заброшенных объектов появляются цветные плакатики, свежеотпечатанные в типографии, довольно однотипные- с фотографией кандидата на весь плакат и каким-нить неактуальным лозунгом под ней, или описанием жизнедеятельности кандидата /партии, отпечатанным нечитабельным мелким шрифтом в шаблонном формате.

И так непосредственно процесс голосования. Подхожу к сидящему избиркому, состоящему из местных учителей и других гос.служащих, и называю адрес и фамилию. Мне дают список жильцов моего дома, в котором я напротив своей фамилии ставлю подпись в двух местах. Пока я расписываюсь, регистрировавшая меня дама протягивает мне 2 бюллетеня и при этом переворачивает чистый лист А4 лежавший возле нее сверху таких же чистых и белых и концом шариковой ручки указывает на две строчки сверху. Освещение в избирательном участке было не самым ярким, да и зрение мое давно подпорченное постоянным общением с компьютером, заставило меня напрячь глазные мышцы. Но то, что предстало моему взору не вызывало сомнений - мне ясно указали за какую партию надо "голосовать" и какой кандидат в маслихате "должен" быть...
После того как "дама-избирком" поняла, что глаза мои напряглись не зря и написанное явно мной было прочитано, листик быстро перевернулся чистой стороной вверх и я встретилась взглядом с дамой... Это были глаза человека системы- в них ясно читалось- установка получена- надо исполнять...
В долю секунды я поняла, что поднимать "шум" вокруг листочка А4 бесполезно... Перед мной сидела представитель системы-ее маленький винтик, который получил установку "сверху" и принужден был ее исполнять...А если посмеет пойти против воли "сверху", то будет наказан за неповиновение...Это был бессловесный разговор человечка системы и моим "голосом" гражданина...
Бюллетени оказались у меня в руках и я сделала свой выбор. Мой голос был отдан тем, кого я посчитала достойным его, а не тем, кого мне пытались навязать...
Выйдя из стен избирательного участка, я глубоко вздохнула и пошла с мыслями, что  мой "голос" как маленькая нота в целой сюите, это значок на пятилинейном нотном стане, он есть,и из таких как он составляются аккорды, и то, что он "прозвучал" на выборах подтверждает его существование. И даже если он не будет услышан всеми в потоке безмолвной тишины страха и безразличия, но он прозвучал, прозвучал чисто и ясно.   

0
200
0