Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:33, 16 января 2012

В Астане почтили память жанаозенцев

Спустя месяц после трагических событий в Жанаозене в Астане на месте бывшего монумента жертвам политических репрессий собрались представители гражданского общества.
В память о жертвах полицейского расстрела мирных жителей астанинцы возложили к основанию монументу цветы.

Разрешат ли поминальный ас в мечети «Нур-Астана»?

Организатор акции Зауреш Батталова рассказала, что 25 января, спустя 40 дней после событий в Жанаозене, в мечети «Нур Астана» планируется дать поминальный ас.
Пойдут ли на встречу инициативе общественников имамы, покажет время.
История с политиком Серикжаном Мамбеталиным, голодавшим в этой мечети и изгнанным оттуда, заставляет сомневаться в положительном решении вопроса.

Создается Движение «Жанаозен»

Выступившая на собрании коммунистка Тоты Елюбаева предложила объединить усилия всех сил и назвать общее движение «Жанаозен».
Руководитель фонда развития парламентаризма Зауреш Батталова эту инициативу поддержала, отметив, что без консолидаций усилий всех активистов вопрос Жанаозена останется открытым как и декабрьские события 25-летней давности.
Примечательно, что сайт www.mail.ru статью об инициативе Елюбаевой назвал так: «КНПК предлагает создать движение «Жанаозен».
Что это? Неграмотность журналиста? Или преднамеренное введение в заблуждение читателей популярного сайта?
Компартию Казахстана решили окончательно заменить КНПК-шкой?

Сержант Торебек Толегенов – Халық Қаһарманы!

Автор этих строк предложил подать в правительство и президенту представление на награждение погибшего в Шетпе сержанта Торебека Толегенова на звание «Халық қаһарманы».
Напомню, 29-летний сержант противопожарной службы МЧС Торебек Толегенов (на фото) был вызван на станцию Шетпе своим руководством для усмирения демонстрантов, требующих прекращения расстрела мирных жителей Жанаозена.
Однако Торебек перешел на сторону земляков, поддержал их требования.
В отместку за это полиция стреляла в него. Торебек погиб от пули. Стреляли в лоб. Чтоб наверняка.

Blog post image

Впервые в новейшей истории Казахстана сотрудник перешел на сторону народа. И его убили.
Если оставить этот прецедент без внимания, ни один пожарный, ни один полицейский, ни один военный не осмелится перейти на сторону народа. Из страха смерти.
Собравшиеся 16 января под большим государственным флагом астанинцы горячо поддержали инициативу.
Буду готовить письмо  правительство. Надеюсь, народ поддержит инициативу. Подписи будем собирать в фэйсбуке. Можно писать о своей поддержке на почту mahambet1@gmail.com

Махамбет АБЖАН

фото радио "Азаттық"

2