Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
08:50, 16 января 2012

Выборы в Шаныраке

15 января я участвовал на выборах в качестве наблюдателя на избирательным участках в алматинских микрорайонах Шанырак и Улжан. Район был выбран не случайно - именно здесь в 2006 году происходили печально известные события, вылившиеся в столкновения жителей с полицией, и многие партии в то время пытались набрать "очки", спекулируя интерпретациями данных событий. Поэтому вполне логично, что в данном районе больше представлены протестные настроения относительно других в Алматы, и изначально можно было спрогнозировать, что результаты на них будут несколько отличаться от всей страны. В связи с этим большая просьба для любителей из частного делать общее - не интерполировать результаты голосования на данных участках на всю республику, так как это будет не совсем корректно.

Blog post image

Ход голосования

За день голосования я посетил три избирательных участка - № 455 в микрорайоне Улжан, № 432 и №472 в микрорайоне Шанырак. Фото карты избирательного округа, кстати, сделано в окружной избирательной комиссии №26, куда свободно разрешили зайти с удостоверением наблюдателя. Такая открытость избирательных комиссий на всех уровнях (в том числе в территориальной комиссии Алатауского района) по сравнению с предыдущими выборами не может не радовать. Также хочется отметить, что на данных выборах председатели избирательных комиссий достаточно быстро реагировали на предложения наблюдателей, и каждый раз в случае спорной ситуации, не пытались внести в процесс что-то "от себя", а сразу обращались к закону о выборах.

Blog post image

В день выборов на избирательных участках, которые я посетил, наблюдателей допускали ко всем процессам, которые проходили согласно регламенту, начиная от опечатывания урн для голосования, заканчивая выдачей протоколов по участкам. За открытием участка я наблюдал в УИК №455, где председателем была директор школы №152 Алтын Байгабулова. До распределения между членами комиссии избирательные бюллетени находились согласно законодательству в опечатанном сейфе.

Blog post image

Бюллетени для голосования распределяют между членами избирательной комиссии.

Blog post image

В 455-м участке мне очень понравилась практика, которую в идеале я считаю необходимым перенести на территорию всей страны, - весь избирательный процесс записывался на камеры видеонаблюдения. Одна камера полностью контролировала избирательный участок, другая, расположенная на улице, - вход в него.

Blog post image

Все урны для голосования, в том числе переносные, были опечатаны за полчаса за открытия участка в присутствии наблюдателей.

Blog post image

Избирательная комиссия на участке №455. Справа - член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от Общенациональной социал-демократической партии, которому оперативно организовали место рядом со всеми другими членами УИК несмотря на то, что на участок он пришёл с приличным опозданием.

Blog post image

На каждом участке расположена краткая информация обо всех политических партиях, принимающих участие на выборах в мажилис, а также кандидатах в депутаты маслихата. Порядок размещения данных материалов на стенде никак не регламентирован, поэтому на разных участках "очередность партий" на стенде могла меняться. Стенд на участке №432 (средняя школа №169, мкр. Шанырак).

Blog post image

Первые избиратели пришли голосовать ещё в 6 часов, ко времени открытия избирательного участка уже организовалась небольшая очередь, в которой, к слову, были не только пенсионеры, но и несколько молодых ребят. Однако в утреннее время сильного потока людей не наблюдалось. Так, на участке №455 к 11 утра из почти трёх тысяч избирателей проголосовало только 157. Основной поток на всех участках, которые я посетил, наблюдался примерно с 11 до 14, когда у избирательных участков можно было наблюдать очереди. В итоге, к 20-00, если судить по итоговым протоколам, на участке №432 проголосовали 742 человека, на участке №472 - 1173.

Первые избиратели получили подарки из рук председателя избирательной комиссии.

Blog post image

На участках в Шаныраке я отметил высокий уровень молодёжи среди общего количества проголосовавших избирателей. Голосование на участке № 432, расположенном в спортзале школы №169.

Blog post image

Голосование на участке №455.

Blog post image

Стоит отметить, что на всех избирательных участков, где я присутствовал, члены комиссий многократно отказывали голосовать людям, которые не принесли с собой оригиналов документов, или те, кто хотел проголосовать за всю семью. При этом от многих людей, кому было отказано, шло сильное возмущение в адрес членов избиркома. К счастью, последние не поддались давлению и действовали в рамках процедуры, установленной законом. К сожалению, в регионах всё же можно найти случаи, когда комиссии всё же поддаются давлению и по незнанию закона нарушают технические нормы закона. Утром я обратил внимание на данный пост на Yvision, где Blog post imageaygerim_kagarmanova пишет: "Свое удостоверение я дала подруге для покупки билета, а паспорт и остальные документы остались в Алмате. К счастью, мне разрешили проголосовать со студенческим билетом!" Очевидно, что в этом случае и члены избиркома №104 в Усть-Каменогорске, и сам избиратель нарушил закон, пусть и в благородных целях проголосовать. При этом "нарушитель", естественно, без злого умысла пишет об этом восторженно "к счастью". Лично мне также непонятно также, куда в данном случае смотрели наблюдатели, которые должны были проинформировать и комиссию, и избирателя о нарушении норм. На лицо слабый уровень подготовки наблюдателей в регионах.

На "моих" участках уровень наблюдателей был заметно выше. Все они были обеспечены инструкциями от своих партий, организаций, кандидатов. На трёх избирательных участках были наблюдатели как от оппозиционных партий, так и от партии власти.

Наблюдатели на участке №472.

Blog post image

Мне также удалось пообщаться с председателем территориальной избирательной комиссии Алатауского района Алматы Муратом Каргашевичем Биржановым. Несмотря на очевидную загруженность работой в ТИКе, в кабинет ТИК прошёл свободно, показав удостоверение наблюдателя. По словам председателя ТИК выборы по району проходят спокойно (в чём собственно я и сам убедился), не было подано ни одного заявления о нарушении законодательства.

Blog post image

Как наблюдатель я также сопровождал переносные урны для голосования, с помощью которых могли проголосовать люди, которые не способны самостоятельно дойти до избирательного участка.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Параллельно с выборами мажилисменов проходили выборы депутатов алматинского маслихата. Судя по тому, что на округе было представлено только 2 кандидата (причём оба работают в одной организации), мало известные среди избирателей, особого интереса к маслихатам у нас до сих пор не наблюдается. Очень многим избирателям для принятия решения приходилось изучать стенд с биографиями претендентов.

Blog post image

Международные наблюдатели

Несколько раз за день голосования на избирательные участки приезжали международные наблюдатели с различных миссий наблюдения. На 455-м участке мне удалось пообщаться с наблюдателем от Нидерландов, профессором Амстердамского университета Ласло Кароли Марашем, который отметил хороший уровень организации выборов (его короткий комментарий можно посмотреть на Киви).

Blog post image

Наблюдатели от Соединённых Штатов Америки на 472-м участке не были столь разговорчивыми и с фирменной улыбкой вежливо отказались давать свои комментарии.

Blog post image

На 432-м участке наблюдатели из ОБСЕ присутствовали на процедуре подсчёта голосов.

Blog post image

Подсчёт голосов и результаты

За подсчётом голосов я наблюдал на участке №432. Помимо членов избиркома на участке, закрытом для подсчёта находились 9 наблюдателей, в том числе трое - из миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Процедура подсчёта проходила без отклонения от законодательства.

Вначале были подсчитаны, "погашены" (отрезан уголок) и упакованы неиспользованные бюллетени.

Blog post image

Затем была вскрыта сначала переносная, затем стационарная урны, и бюллетени по выборам в мажилис были отделены от "маслихатовских".

Blog post image

После этого председатель комиссии показывала всем присутствующим каждый бюллетень, оглашала результат волеизъявления избирателей и передавала бюллетени другим членам комиссии, которые располагали их в соответствующих. стопках. Мы могли без проблем видеть отметки избирателей в бюллетенях.

Blog post image

По итогам голосования по данному участку №432 больше всего голосов набрала партия "Нур Отан" (477 голосов, 66,15%), на втором месте - ОСДП (110 голосов, 15, 26%), на третьем - "Ак жол" (58 голосов, 8,04%). Остальные партии набрали незначительное количество голосов: "Ауыл" - 25 или 3,47%, Партия патриотов Казахстана - 23 или 3,19%, "Адилет" - 16 или 2,22%, КНПК - 12 или 1,66%.

16 бюллетеней на данном избирательном участке было признано недействительными: на двух избиратели умудрились проголосовать за партию "Руханият", на одном отсутствовала подпись члена избирательной комиссии, на нескольких было отмечено более одной партии. Примерно на десяти бюллетенях отметка за какую-либо партию вообще отсутствовала (то есть несколько человек пришли на участок только для того, чтобы кинуть пустой бюллетень), они также по закону признавались недействительными.

Также у наблюдателей с соседнего 472-го участка я узнал их результаты: "Нур Отан" - 830 или 71,92%, "Ак жол" - 103 или 8,93%, ОСДП - 102 или 8,84%, "Ауыл" - 39 или 3,38%, Партия патриотов Казахстана - 30 или 2,60%, "Адилет" - 27 или 2,34%, КНПК - 23 или 1,99%.

Как я уже писал в преамбуле, отличие результатов от общереспубликанских предсказуемо. Тем не менее выделю несколько особенностей:

1) С достаточно большим отрывом на участках лидирует партия "Нур Отан". Примем во внимание, что, во-первых, традиционно партия власти по Алматы набирает меньший процент чем среднереспубликанский, и, во-вторых, что данные участки являются более протестные чем "среднеалматинские". Таким образом, уже по результатам данных участков можно было представить, сколько процентов партия власти наберёт по всей стране. Что впрочем и показали предварительные итоги выборов.

2) Примерно одинаковые показатели у ОСДП и "Ак жола". Несмотря на то, что ОСДП активно присутствовала в данном районе в 2006-2007 годах, мнение избирателей по поводу второго претендента в парламент разделились между двумя партиями, что говорит о том, что население разочаровалось в данных им обещаниях оппозицией, а также в провальной агитационной кампании ОСДП, которую отмечают большинство экспертов и СМИ.

3) Наименьший процент набрала КНПК, которая по республике вошла в тройку "счастливчиков". Факт легко объясним - что в Шаныраке проживает не много "коммунистического электората". В основном, за КНПК голосовало старшее поколение, а также избиратели, тяготеющие к России. В Шаныраке же, как я уже отмечал ранее, было много молодёжи, большинство избирателей - казахской национальности.

19