Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:28, 16 января 2012

Как я на выборы ходил или ОНО нам надо?!

Хочу рассказать о теме, о которой будет много разговоров – это Выборы. Начну с того, что я всегда хожу на выборы, причем на все. И всегда стараюсь встать в день выборов пораньше и проголосовать. Мое мнение – если я не буду голосовать, то за меня это сделает другой. Да! Именно другой!

Когда началась вся эта канитель с выборами, меня пригласили быть доверенным  лицом одного молодого кандидата в депутаты городского маслихата. Кандидат был толковый. Да и программа вроде была грамотная. Однако по каким-то причинам он снял свою кандидатуру с выборов. Ну и Бог с ним.

Через несколько дней мне позвонили с одной общественной организации и предложили быть наблюдателем. Сначала хотел было отказаться, но потом решил, что это должно быть интересно. Хотелось изнутри посмотреть, как проходят у нас в стране самые «честные», «открытые» и «прозрачные» выборы на свете.

Вся прелесть нынешних выборов была в том, что каждый избиратель получал по три бюллетени. Ведь выборы были  в городской, в областной маслихаты и в Мажилис.

Обо всем по порядку.

За два дня до, не побоюсь этого слова Выборов, нас собрали на семинар сотрудники общественной организации, от которой я должен был наблюдать, как соотечественники выполняют свой гражданский долг и притворяют в жизнь свое конституционное право выбирать.  Тренеры дали специальные листы, отчеты и акты наблюдателя и объяснили, как действовать.

Я, конечно, не самый грамотный юрист на свете, но то, что происходило на избирательном участке меня просто убило и убивает до сих пор. Согласно договоренности я в 6.00 был уже на участке, чтобы проследить за тем, как опечатывается урна для голосования, пуста ли она, насколько она надежна и т.д. и т.п.

В 7.00 начались выборы. Так как сам живу на территории данного участка проголосовал в числе первых. Также поступили мои родители и братья. Ничего экстраординарного не происходило. Все шло своим чередом. Уже в хлам замученные предвыборными делами члены/председатель избирательной комиссии, которые по основной деятельности являются учителями  местных школ, требовали удостоверения, паспорта или военные билеты у избирателей, выдавали бюллетени.

И тут начали происходить странные вещи. Сначала я заметил, что бабушка, которая минут десять проголосовала, пришла еще раз и из рукава достала удостоверение пошла еще получать бюллетень. Благо народу было мало и мы (еще один наблюдатель) сделали замечание председателю комиссии и она вывела бабушку. Как нам объяснили - она хотела проголосовать за своего не ходячего мужа, хотя есть голосование на дому.

 

Кстати подобное повторялось несколько раз за весь день.

Далее на участке начали ходить две подозрительные женщины. Насколько я знаю, по правилам, на участке могут находиться только избиратели, наблюдатели и члены комиссии. Эти дамы не относились не к одной из этих категории.  Мы опять сделали замечание – тетки удалились.

Ближе к вечеру начала твориться вообще фантастика. На избирательный участок пришли лихие 90-е, то есть пришли парни в спортивных костюмах и начали у председателя комиссии получать какие то данные. Парням сделано замечание, на что они довольно вызывающе дали понять, чтобы мы не совали свой нос не в свои дела. Но так как на данный момент это были наши дела, мы решили все-таки сунуть свой нос туда -  в дела. Парень не выдержал напора наблюдателей и ушел. После чего на площадке появился для голоса сотрудник акимата, который живет совершенно в другом районе, но голосовал здесь. Отдав свой голос, он взглядом попросил пройти с ним. И пошел в темный коридор школы . Если честно я труханул. Кто знает, что у него на уме? Когда с ним встретились, этот молодой человек довольно таки мило спросил: «Ты че шумишь? Думаешь, ты можешь что-то решить? Или ты в этом городе не живешь?». Дальше последовал разговор о том, здесь очень пассивный район и они здесь обеспечивают явку избирателей. Я только потом понял, что они имел в виду.

Когда я сел на свое место, один из наблюдателей забил тревогу. Оказалась одна дама вполне почтенного возраста и вида несет в руках 6 (!) бюллетеней и кладет их в урну. Хотя ей положено всего три. Попытка остановить ее не увенчалась успехом.

Тогда решено, что терпению конец и пора составлять акт о нарушении. Ведь это была фальсификация голосов, что уголовно наказуемо насколько я знаю. И тут произошло то, от чего становится действительно грустно. К нам подсела председатель избиркома и почти слезно просила не составлять акт. Дескать, вы составите акт и уйдете, а меня уволят или загнобят вообще. С ее слов стало ясно, что она человек подневольный, а всем руководит тот парень с акимата, с которым у меня была беседа. Хотя понятно, что и он пешка во всей этой шахматной партии лжи и фальсификации.

Может мы, и поступили не честно не составив акт, но я думаю это было человечно по отношению к учителям, которые могли схлопотать из-за двух чересчур активных наблюдателей.

Кстати, еще одни довольно интересный момент.  Весь день на участке находились номинальные наблюдатели, которые были членами одной партии, а наблюдали совершенно от  другой. Странно, правда?!

И еще. Как рассказали эти номинальные наблюдатели во время того, когда мы отлучались были взбросы бюллетеней в урны. Но письменно подтвердить свои слова они отказались. Так как тоже являются учителями.  Это показывает и наш подсчет. Мы насчитали около 700 голосовавших, в а урнах было более 1000. Чудо!

И грустно от того, что выборы у нас проходят таким образом… Хотя для себя я решил на выборы я все равно буду ходить. Даже если не для голосования,  а для того чтобы получить свою бюллетень испортить ее, чтобы  кто-нибудь вместо меня не проголосовал.

Прошу прощение за много нудных букафф…

4