Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:47, 15 января 2012

Не для пластмассовых голов, чтобы не обидеть.

Наверное, если бы я жил в те времена, о которых так часто слышу от пожилых людей, да-да именно в те «когда все было по-другому, по-настоящему…»,сегодня я бы вздыхал тяжелой грустью, но жил бы одним застывшим в вечности днем. Время остановилось бы у меня на кухне в больших деревянных часах с кукушкой, которая давно уже откуковала свое. Остановилось бы оно  в машине с большим кузовом и пыльным салоном, в моем доме с пожелтевшими обоями, и черно-белым телевизором. И навсегда застыло бы в моей душе воспоминаниями моментов, которые будто уже изначально, тогда, когда в первый раз возникли визуальными образами в моей голове,были цвета сепия…

Но дело в том, что я не помню всего этого, ведь я родился тогда, когда картинки в телевизоре уже давно были цветными, японская фирма «Sony» представила свою первую игровую приставку «PlayStation»,а российская рок-группа «Сплин» официально встала на старт своего творческого пути. Когда мне было четыре года, в России появился русскоязычный канал МТВ. По СНГ его тогда вещали лишь спутниковые тарелки, и в тот момент, когда кабель  дотянули и до моей квартиры,  я даже не подозревал, что громоздкий                 черный ящик и один музыкальный канал станут центром вселенной для целого поколения, на несколько долгих лет до вторжения интернета. Быть может в будущем  и я, с поседевшими висками,  и морщинами на  лице, буду ворчать на каждую голограмму и предпочитать телепортам свой ржавый тазик, который когда-то приобрел на выставке концепт-каров в далеком 2014 году… Все может быть. Но вот какое дело, будучи представителем поколения «Next», я киваю  всем сердцем, выражая знак абсолютного согласия  с суждениями пожилых людей в духе: «Эх.. вот в наше время мы действительно жили, ты даже не представляешь…»,я охотно верю им. Верю на слова, хотя даже не представляю…

А сейчас… Вот давайте возьмем детектор лжи и устроим опрос  для молодых людейв возрасте  от 11 до 25 лет, с целью найти хотя бы одного, из тысячи, кто в свой 11-12 лет не задумывался о сексе. У меня аппарата по выявлению обмана нет, и подобного эксперимента я не проводил, но бьюсь об заклад, что если кто-нибудь решит его провести - результат будет безрезультатным. Вы, должно быть, и сами это прекрасно знаете. А ведь 11-12 лет - это еще не предел, а так, средне условные числа. Еще задолго до этого возраста мальчишки и девчонки уже успели заюзать все эти вечно всплывающие окна «ХХХ», перейдя по ссылке с сайта, на котором всего мгновение назад  смотрели новые серий каких-нибудь «Смешариков».Замечательно, не правда ли? А почему нет? Мы ведь «ЗА» технический прогресс и стремительную эволюцию человечества. Эволюция, незаметно для нас давно уже пошла на попятную, и соглашаясь с этим, говоря: «ну даа…ты не открыл армерику», вы лишь интенсивно трясете головой назад – вперед, вместо того чтобы пораскинуть мозгами, и хотя бы попытаться найти решение проблемы.

Мозг чуть более старшего поколения гламурных модников и модниц,страдающих от «синдрома манекена», и одновременно получающих от этого недуга удовольствие, испытывает ежеминутное давление под натиском книжных полок, трещащих и подкошенных от кипы глянцевых журналов. Избитая фраза–«Имидж – все», неосознанно стала девизом всей их жизни.  А что все то? Суженные, словно тонкие сигареты легкие или желудок, который работает на 30 лет вперед  от «звездных» диет…Не говоря уже о разлагающимся разуме, который старательно концентрируется исключительно ради фразы «Пиу» для удачной фотографии на аватарку, на  одном из сайтов, так называемых «социальных сетей», на которых люди сидят сутками по неизвестным (даже для них самих) причинам. Есть мнение, пусть и абсурдное, что все дело в скрытом гипнозе, и намерении тайного мирового сообщества вырастить поколение легко манипулируемых тупых зомби. Ну, кто знает точно, может и так, ведь  если подумать, это вполне логичное утверждение. Социальные сети – их основная целевая аудитория - молодые люди от 11 до 28 лет,  и весь этот «социум» в сетях, забывает про реальный мир близких и родных, забивает на учебу и хобби, знания и интересы, для того чтобы дружно провести терапию по тотальному очищению черепной коробки. Центром их философских размышлений становятся  группы типа: «trahni normalnost»,а единственной на свете галереей искусств является подписка на группу в духе  «I love art». Вот и все. И не нужно куда-то ходить, что-то узнавать, чем-то интересоваться, просто обнови новости в «ВКонтакте»…

В общем, по всей этой ситуаций абсолютная  «пичаль»- так у активных пользователей соц. ресурсов  принято говорить, выражая ход своих мыслей. Ввиду ограниченного словарного запаса все «размышления» с  легкостью укладываются в одно слово. Нейтроны в, казалось бы, молодых и свежих головах  замерли в ожидании чуда. Непонятно, чего и для чего именно, все ждут это неизвестное нечто, стараясь избегать любых воздействий, которые могут заставить извилины вырабатывать серое вещество. Будто бы они старательно копят пустую площадь своего разума для сдачи  аренду. Как было бы хорошо, просто скинуть важные файлы с полезной информацией на рабочий стол их мозга. Возможно, в будущем usb-порты будут выглядывать из под волос на голове, и это, вероятно, единственный способ спасения миллиардов пластмассовых голов.

[A].

Blog post image

0
276
8