Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:54, 19 января 2012

Игротека №3 в "Баттлере" и четверг как понедельник...

Всё подтверждается. Игротека наСТОЛьных игр, в помещении со СТОЛами - наиболее аутентична. А четверг, особенно его вечер, далеко не всем удобен. Оно, конечно, "понедельник - день тяжёлый", но и четверг таки не пятница, и работа на следующее утро висит дамокловым мечом над головами настольщиков. Все эти эпитеты, к тому, что на этот раз на игротеке было человек десять в общей сложности. Зато, в "Баттлере", с нас денег ни копейки не просят. Пока.

Впрочем, мне, с Анк-Морпорком, достаточно троих, готовых в него играть. А таковых было на этот раз даже пять (не считая меня), и двое оказались "за бортом". Кстати игра "За бортом" - вскрыта организаторами, и её надо бы опробовать, да.
Но к "Анк-Морпорку". Сыграно две партии. С победой Ваймса в обеих. Не сказать что победа "безвариантна", так как и мой Ветинари (в первой партии), и мой Лорд Ржав (во второй), были близки к победе. Но факты говорят сами за себя, и Ваймс, таки недобалансирован. То есть, ближе к концу игры очень часто возникает ситуация, когда ты либо готов дать выиграть кому-то (маркеров порасставить, или контроль над районами не отбить), но, в надежде на отсутсвие Ваймса - этого не делаешь, заканчивая колоду... А Ваймс, зараза, раз, и вскрывается!
Ну и, наконец-то, в полной мере опробованы "Цитадели". Какие-то общие элементы у неё с Анк-Морпорком есть. Это и строительство кварталов (домов) и монетки, которые, после Анк-Морпорка мной упорно назывались "долларами", и даже раздача персоналиев, которых очень желательно никому не показывать. При этом, естественно, нет поля и слуг, но зато есть элемент "драфта", когда карты персонажей передаются между играющими, с выбором оных.
Конечно, там совсем другая и механика, и суть. Персонажи, меняются каждый раунд. Одинаковые условия победы (построить восемь домов). После сыгранной партии, я думаю, что да, очень в тему будут карты из дополнения. Единственное, что смущает, что как персонажи, так и, по большому счёту, кварталы, должны "заменять" имеющиеся. После десятков "Манчкинов", расширение, не расширяющее набор доступных карт - кажется еретичной ересью. Но в целом - "Цитадели" весьма неплохи. И, я думаю, когда будут более чётко уяснены правила и персонажи (путём опыта), партии должны будут проходить достаточно быстро и цитадели смогут претендовать даже на звание "Филлера".
Ну и, быстро объяснив правила "Улья", к финалу игротеки, я направился домой.
Помимо этого играли в Активити, Диксит, Дженгу и, после моего ухода, осталось ещё три человека (включая ответственного "аниматора"), которые тоже, думаю партию в чего-нибудь разложили за час оставшийся до официального окончания.
1
234
0