Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:11, 11 февраля 2013

Как я мясо ел...

Вспомнился курьезный случай!

Лето 2002 года. Мне было лет 15 или около того. Каникулы как обычно проводил в Алматы. Сижу с мамой в гостях у родственницы. Как и положено накрыта поляна из беш-меша и всякого рода салатов.

В общем сижу точу мясо как и полагается истинному сыну степей (я же не КРС чтобы зеленью питаться). И вот значит от жадности закинул в рот большой кусок мясо (как я понял вскоре, это была жилка) и очень долго, тщательно разжевывал его. Так и не добившись желаемого результата решил заглотнуть так, дабы не выглядеть некультурным в глазах хозяев. Но к большому моему сожалению кусок мяса встал у меня в горле. О боги, мне было так стыдно от того что я попал в столь щекотливую ситуацию и не мог попросить кого-нибудь похлопать по спине. Но четко следуя инстинкту самосохранения, я резко встал и решительно направился к раковине. Там наполнив стакан прямо из под крана (ну тогда эту воду еще можно было пить) залпом выпил воду наивно пологая что это "пробьет" мой пищевод и я смогу уже дышать т.к. с момента закупоривания прошло около 5-8 секунд. Не проложив путь вперед естественно вода выходит обратно.

Тем временем заметив мой "лишние" движения первой бить тревогу начинает мама. Со словами, нет со слезами "Ойбай, не болып калды" она бежит через всю комнату ко мне. Следом за ней бежит мамина племянница у которой мы гостили, ну а за ней ее муж с криками "Тiлiн уста, тiлiн уста".

С момента "закупоривания пищевода" прошло 10-15 секунд. Перед закатывающимися от удушья глазами уже успела пробежать пусть и не долгая, но яркая 15 летняя жизнь.

В то время как я представлял какой будет некролог обо мне, типа "Умер от жадности" или "Казаха погубила любовь к мясу" родственнички приняли единственно правильное на их взгляд решение. Они решили что у меня эпилептический припадок.

Не знаю, может у большинства из людей в экстремальной ситуации думательный орган отключается как в данном примере у них, но они перешли к решительным действиям незамедлительно. Не помню кто-то из них (т.к. уже начал терять ясность и все глубже погружаться в сон) вскрутил мне руки, которые я пытался засунуть в рот и протолкнуть этот чертов кусок в горле. Кто-то второй очень сильный схватил и начал вытягивать мой язык пологая что я могу его проглотить.

Боже. От адской боли самой подвижной мышцы я сразу же пришел в себя и за доли секунды как ни кто другой понял смысл выражения "язык вырву".
Еще чуток времени и он действительно его вырвет,- подумал я. Вы бы видели эту картину. По среди большой комнаты стою я, вокруг бегает мама в панике со слезами и криками "ойбай", сзади железной хваткой, что я не могу пошевелится меня обхватила мамина племянница, а спереди, изо всех сил, мой язык вытягивает мужичек лет 35, ее муж. Было и смешно и грешно. С начала данного действия прошло около 20 секунд в течении которых я испытал букет чувств начиная от боли и заканчивая гоморическим смехом (про себя конечно, ибо я мог издавать только жалостливые стоны боли и отчаяния).
И вдруг кто-то додумался стукнуть по спине тем самым помочь мне протолкнуть мясо через все горло. Еще сотая секунды и уффф, я могу дышать. Язык еще не отпустили когда я высвободил руки. Ему понравилось подумал я, но на всякий случай попросил жестом вернуть язык на место)

Все расселись по местам за столом. Посидели около 5 минут в тишине, а потом хором заржали:) Ибо глупее ситуацию на тот момент выдумать было невозможно.

Хоть я и смеялся тоже, но не смог разговаривать в тот день. Язык болел невообразимо.
Этот курьезный случай будет передаваться из поколения в поколения в этой семье)

Вот так мы и живем:)))

P.S. Опубликовывал ранее на ФБ

0
243
0