Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:39, 15 января 2012

Будь гражданином! проголосуй (тут должно быть еще одно слово)! или "Почему я пошла на выборы"

Сегодня, 15 января 2012 года, выборы в нашей независимой республике Казахстан. Если честно, никогда я не рвалась голосовать, так как все были какие-то одинаковые (партии), обещали одно и то же, говорили однои то же, вели себя одинаково, и даже на первый взгляд как то даже не поймешь кто есть кто. Но со временем осознание моей гражданской позиции свершилось :). Пафосно, да, но что тут взять, такие ощущения и есть. Прокрутив в мои извилинах все, что я получила от государства, я, естественно сделала выбор довольно предсказуемый. Что самое существенное я получила от государства, что кардинально помогло мне в жизни?

Blog post image

Бесплатная медицина. В детстве я часто болела, и, конечно, ленясь идти с температурой в больницу, всегда без исключения вызывала участкового врача на дом. Каждый год. Несколько раз в год. Врач знала меня по имени и всю мою историю болезни без карточки, несмотря на большой участок медицинского обслуживания))) Даже иногда подшучивала, измеряя в очередной раз давление: "Скажи хоть, что у тебя не болит?" Также я несколько раз лежала в больнице, и довольно долго, проходя довольно дорогостоящие процедуры по квотам. Хотела сделать операцию по исправлению близорукости по квоте, но руки пока не дошли собрать все документы. Надеюсь сделаю это в наступившем году ...

Бесплатное образование. О да, этому я благодарна больше всего. Я никогда не отличалась примерным поведением и образцовой учебой. И, конечно же, не хотелось, чтобы родители платили за мое обучение от 250 тыс и выше за каждый курс, если это можно получить бесплатно. Так я получила грант, усердно покропотав над учебниками в течение всего 11го класса. В итоге - бесплатное обучение на востребованной специальности - Вычислительная техника и программное обеспечение. Даже стипендию иногда получала)))

Летние лагеря. Я туда не ездила)) Как же повлияли они на мою жизнь?? Смешно звучит, моя сестра каждый год туда ездила, и все игрушки были моими. и Тортики ела первая Я)) что еще нужно для ребенка)))

Садик. да, ну и садик. Бесплатный. Избавил маму от бооольших хлопот и лишних трат на няню.

Дворовые клубы. Да, в моем детстве были дворовые клубы. Они сыграли большую роль в становлении моей личности. Это честно. Я многому научилась там, в ходе занятий научилась терпению, усидчивости, а также общаться в компании, и одно из главный аспектов - слушать и слышать других, спорить по существу и выражать свое  максималистское на тот период мнение. )) Я была немного забитая в детстве. не любила общество. Это все исправилось.

Отдельное СПАСИБО хочу сказать за библиотеки, которые брали с меня деньги только тогда, когда я не приносила книги неделями))) Очень много времени моего детства я провела над книжками о динозаврах и становлении вселенной, астрономии.

Это первое что пришло мне в голову, за что я выражаю благодарность. Разумеется, есть и другие факты. Но сразу в голову ко мне не приходят. Спасибо в общем :) Искреннее и с поклоном.

Так вот с чего я начала-то. Призываю вас, уважаемые казахстанцы, голосовать. Выразить свою гражданскую позицию. Мне тоже когда-то было лень. Но все-таки каждый наш голос важен. Да-да, в комментах затроллят типо "за нас все равно отдадут голос" "Я ничего не изменю" Это уже не актуально. Если каждый, сказавший или подумавший так положит бюллетень в урну голосования со своим мнением, что-то да изменит это.

Я рада, что живу в Казахстане. Мира нам. Мира.

Его строим именно мы, все вместе взявшись за руки (гипотетически, разумеется).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

4