Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:27, 17 ноября 2009

О народных ассоциациях

На рассуждения по данной теме меня натолкнула занимательная статья, на которую я случайно наткнулся некоторое время назад. Написано достаточно толково, метко, да и тема самая, что называется, актуальная.

Так вот. Продолжая мыслительный процесс на данную тематику, я задал себе вопрос: кто же такие, на самом деле, эти мамбеты? Сразу как то всплыло в памяти изображение парня 16-20 лет, в трико и туфлях, сидящего на корточках, активно поливающего слюной близлежащую окрестность и лузгающего «семки». Бутылка пива гармонично вписывается в данный пейзаж, хотя и не всегда присутствует. А еще эти, любимые всеми нами, «братишке» и «эуоу».

И вот тут, примерно на этом самом месте, я наткнулся на мысль о том, что образ-то достаточно стереотипный, не так ли? В том смысле, что он, этот образ, интернациональный, в том или ином виде присутствует в каждой нации, создавая некую «стандартную» модель человека, образ народа. Хотите пример? Да, пожалуйста: как представляют русского человека американцы и европейцы? Шапка-ушанка, треники, тельняшка, баян, водка и медведи. Особо продвинутые приписывают еще бескозырку, «купола», барсетку, Шуфутинского, Круга и еще парочку. Как представляют араба или турка? Бородатый злой чувак в тюбетейке, с Калашниковым через плечо, обмотанный тротилом и извечный «Аллах Акбар». Самые грамотные обычно добавляют Arash’а, донер-кебаб, шаурма и, естественно, «Наташа-брат» - без нее никуда. Еврей – «мама говорит, шо вы таки антисемит» - пишем, «алчный, хитрый засранец» - в уме. Таджик – «равшан и джумшут», «хозяина», «насяльника». И подобных примеров – сколько угодно.

И ведь это не просто бред сумасшедшего, ничем не подтвержденный и необоснованный. Я в прошлом году ездил к родственникам в Ростов, пообщавшись с тамошними людьми просто в ужасе был от услышанного. Они у меня на полном серьезе спрашивали о том, удобно ли жить в юрте и действительно ли верблюды могут без воды обходиться в течение недели. В то, что я внутрь юрты никогда в своей жизни не заходил и живого верблюда в первый раз увидел как раз у границы с Россией (мы на машине ездили) на девятнадцатом году своей жизни, они, похоже, мне так и не поверили. И это разве единичный случай? Меня, при общении в интернете, не один раз спрашивали о том «Как там у вас море – теплое?» или «Алматы это где-то в Монголии, да?».

К чему я это все – людей нужно уважать, видеть в каждом человеке личность, и не важно, что эта личность ведет себя порой как быдло. Умный человек никогда не считает себя умнее окружающих. Хотя быть может это лишь мои фантазии на тему "умный человек"...кто знает.

В заключение хотелось бы сказать о еще одной статье здешнего оратора, которая тоже заставила меня задуматься. Ведь, в сущности, человек прав на 200%. Разве не идиотизм кричать на каждом углу о своей толерантности, о том, что в Казахстане проживает более 130-ти национальностей и, тут же, собирать полные залы народа, и, не обращая внимания на то какие люди сидят в зале, и на то, что русский язык остается языком межнационального общения, начинают читать лекцию/доклад/выступление на казахском языке, под лозунгом «живете в Казахстане – учите гос. Язык»? На мой взгляд, это проявление истинного неуважения к людям, пришедшим тебя выслушать. К чему это никому не нужное подтверждение национальной принадлежности? На любом общественном мероприятии обязательно увидишь национальные костюмы, услышишь домбру и все вытекающее. И дело тут не в народе и не в костюме. Если я русский это не значит, что я на каждом мероприятии хочу слушать балалаечников, плясать калинку и ходить в рубахе и лаптях. Более того - меня это напрягает. И это не национализм и не манкуртство. Это трезвый взгляд на вещи. Когда весь остальной мир развивается, расширяет свою культуру, мы возвращаемся назад «к истокам», сами же создавая мифы о своем государстве, рисуя плакаты, делая рекламные ролики, постеры к фильмам, обложки компакт-дисков, на которых один и тот же пейзаж: степь, юрта, домбра, бараны. Как замечательно высказался shootnix «Где вы видели такой Казахстан? Я его не видел. Это не мой Казахстан. И еще много для кого «не мой».
Может, тогда хватит себя обманывать?»

0
155
6