Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
15:55, 14 января 2012

Хью Хефнер (Hugh Hefner) и Playboy

Blog post image

Playboy - самый узнаваемый займен в последние, если не врать пол столетия, самого легендарного журнала в мире для мужчин.

Поиск ничего не дал, хотя вру, совсем немного. И не совсем по сути, что было бы конеретнее связано с именем Хью Хефнера и его детища под названием Playboy.

Потому, пост имеет право на существование. И так, о чем же здесь?

Вашему вниманию предлагается не большой экскурс в историю, как журнала Playboy так и его создателя, бунтаря и любимца женского пола Хью Хефнера.

Стартовая точка начнется с Хью Хефнера, ну а как иначе. На самом деле не являюсь поклонником журнала или Хью, поэтому задача для меня не из легких рассказать, что задумал. Никогда журнал не покупал, и не скачивал, хотя вру, скачивал как то выпуск, не что бы посмотреть на голых баб, а почитать интервью с Сильветром Сталлоне один из выпусков Украинской версии журнала. Это было давно и не правда :D А подтолкнуло к этому посту, видео, а точнее автобиографический фильм о Хью Хефнере на Первом (прим."Городские пижоны". "Хью Хефнер: Плейбой, активист и бунтарь").

И так enjoy!

Blog post imageХью Хефнер (Hugh Marston Hefner; род. 9 апреля 1926 года, Чикаго, США). Известный всему миру как отец основатель журнала Playboy. Но начиналось не все так прозаично. Молодой Хью после окончания школы поступил учиться на психолога в Университет Иллинойса в Урбане-Шампэйн. Как он сам говорил, причины почему он туда поступил, были поиск сущности людей, а именно почему мы люди-человеки такие и причиняем друг другу боль, когда любим. (не привожу цитаты, так как это все долго, за небольшоее не соответсвие по голове не бить :) После окончания университета, он рисовал карикатуры в Shaft. Тогда же и возникла идея о создании журнала для мужчин. Для этих целей Хью пришлось, взять кредит в банке в размере 600$, собрать денег в долг у друзей, знакомых еще на 7000$ для воплощения своей идеи в жизнь . После того, как все суммы были получены, была необходимость урегулировать все юридические вопросы. Хью говорил, что идеи в то время назвать журнал Playboy, совсем не было в головах. И использовать зайца как логотип тем более. Журнал для мужчин планировалось назвать "Stag Party" («Холостяцкая вечеринка»), но т.к. это название было занято, пришлось искать другие варианты. Были предложения назвать журнал "Джентельмен", "Сэр", но это было слишком официально и не подходили - эти названия так же были отклонены. Поэтому журнал назвали Playboy. Blog post imageДля обложки нужна была БОМБА и она была придумана Хефом. В то время, (а это 50гг в США) было не просто найти девушку для проведения фото в ню стиле, хотя кто знает. Вообщем Хеф, выкупил фотографию с Мэрлин Монро в обнаженном виде у местной фирмы, которая печатала открытки, и поместил эту фотку на обложку журнала. Тираж был 7ми тысячным и раскуплен как горячие пирожки! Люди подходили к витринам, смотрели на обложку и покупали, покупали, покупали...

А да об эмблеме кролика. Эмблемой по началу был олень :D Но как говорил Хью, после того, как он представил, что на вечеринках все будут использовать рога. От этой идеи быстро отказались. И эмблемой по сей день являеться кролег.

После старта продаж. Еще несколько выпусков подряд, 3ри или 4ре для обложек журнала все так же покупались открытки обнаженных дувушек. Первая обнаженная девушка плейбочика стала Шарлин Каралус (прим. сцен. имя Janet Pilgrim), тогдашняя подружка Хью, которую он "уломал" сняться для журнала :)

Blog post image

После этого последовала известность. Как сказал Хью, один человек с западного побережья наклеил на конверт эмблему зайца, и почтовая служба доставила адрессату, что и стало знаком того, что журнал популярен. В журнале традиционно присутсвовали фотографии обнаженных девушек, карикатуры, юмор, реклама, статьи с известными личностями, и девушка месяца ессено.

Но так же с приходом популярности, появилась большая армия противников, консерваторов, феминисток, и других деятелей, которые вставляли палки в колеса набирающему популярность журналу. Все эти трудности и закалили как мне кажеться Хью и Ко. Журнал в 60, 70, 80 переживал различные периоды. В них была борьба за выживание, высказываение своей идеологии(без нее бы Плейбой загнулся). Спад пришелся на 90е гг.

Хью вкладывал сердце и душу в свое детище. В то время, да и по сей день, он был трудоголиком. Работал 2-3 дня напролет. Не тратя время на еду и прочие развлечения. Сидел на таблетках, которые ободряют - эфидрин вроде. Но как говорили его саратники, слава Богу, что он бросил употреблять табы. Он работал и работал, перекусив сразу ложился спать. Проверяя каждый номер журнала, каждую страницу, часть, элемент, статью, компановку. Каждый номер проходил через его руки и зоркий глаз. И был он превиредливым человеком, не пропуская в жарнал, чего либо "не идеального".

Playboy - издаеться с 1953 года в США. С различными датами старта в других странах. И по сей день, т.е. начала 2012 года, это говорит нам об этом замечательная обложка с Линдсей Лохан.

Blog post image.

Но вернемся, еще на пол века назад :) И посмотрим девушек, которые были девушками месяца.

1953

Marilyn Monroe.

1954

Playmate of the month January 1954 Margie HarrisonMargaret ScottDolores Del MonteMarilyn WaltzJoanne ArnoldPlaymate of the month June 1954Neva GilbertJackie RainbowMadeline CastleDiane HunterTerry Ryan

1955

Betty PageJayne MansfieldMarilyn WaltzMarguerite EmpeyEve MeyerJanet PilgrimPat LawlerAnne FlemingJean MooreheadBarbara CameronJanet Pilgrim

1956

Lynn TurnerMarian StaffordMarguerite EmpeyRusty FisherMarion ScottAlice DenhamJonnie NicelyElsa SorensenJanet PilgrimBetty BlueGloria WalkerLisa Winters

И так далее... кто хочет просмотреть всех ссылко.

Девушек месяца искали везде, Хью хотел показать, что соседская девушка тоже красива. Его обвиняли в навязывании стандарта красоты 90-60-90. Которому не все девушки соответсвовали. Обвиняли в том, что он обезличин женский пол, и сделал его обьектом секса. И т.д. Вообщем для ознакомления смотрите документальный фильм. см выше.

А я удаляюсь... Возможно будет продолжение, м.б. нет :)

 
6
1382
8