---
title: "22 школы Кызылординской области будут перепрофилированы по типу «Назарбаев Интеллектуальных школ»"
description: "В Кызылорде состоялась августовская конференция учителей региона с участием министра образования и ..."
author: "milichkin"
published: "2015-10-26T05:11:00+00:00"
modified: "2015-10-30T05:11:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/22-shkoly-kyzylordinskoy-oblasti-budut-pereprofilirovany-po-tipu-nazarbaev-intellektualnyh-shkol-535112"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/22-shkoly-kyzylordinskoy-oblasti-budut-pereprofilirovany-po-tipu-nazarbaev-intellektualnyh-shkol-535112/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 22 школы Кызылординской области будут перепрофилированы по типу «Назарбаев Интеллектуальных школ»

> В Кызылорде состоялась августовская конференция учителей региона с участием министра образования и ...

![22 школы Кызылординской области будут перепрофилированы по типу «Назарбаев Интеллектуальных школ»](https://storage.yvision.kz/images/user/milichkin/HQOPZa6f2e1u8aI0g3h81oa9x823Y5.jpg)

В Кызылорде состоялась августовская конференция учителей региона с участием министра образования и науки РК Аслана Саринжипова, сообщили в акимате области.

Открывая конференцию, аким Кызылордниской области Крымбек Кушербаев сообщил, что в текущем году в области идет небывалая стройка объектов образования: сразу 14 школ и 2 детсада будут открыты к началу учебного года. К слову, в их числе 8 школ и детский сад были открыты министром образования в ходе рабочей поездки в область.

Глава региона также отметил, что был решен вопрос по ликвидации трехсменного обучения детей. В образовании обеспеченность дошкольным воспитанием детей по программе «Балапан» составляет практически 100 процентов, при этом подавляющее большинство детских садов построено на основе государственно-частного партнерства. В текущем году также планируется открыть еще 61 частный детсад. Строительство 19 школ и 3 детских садов финансируется из госбюджета. Еще 2 школы и 5 детсадов пройдут капитальный ремонт. До конца 2016 года планируется полностью ликвидировать аварийные школы, отметил аким области.

«Особо хочу отметить одно из достижений за время моей работы акимом. Образовательная система очень сложная, требует особого контроля. Поэтому 22 школы области будут перепрофилированы по типу «Назарбаев Интеллектуальных школ», учителя пройдут курсы повышения квалификации. Да, это потребует больших расходов, но инвестиции в будущее всегда оправдывают себя», - сказал К.Кушербаев.

В свою очередь, Аслан Саринжипов поздравил жителей области с этим масштабным свершением и пожелал кызылординским ученикам больших успехов и крепких знаний.

«Кызылординская область радует своими достижениями. Так, в республике доля молодых кадров в возрасте до 25 лет составляет 11 процентов, а в Кызылординской области – 16. Теперь следует увеличивать число учителей с ученой степенью магистра», - подчеркнул министр.

Впервые в ходе учительской конференции была организована селекторная связь с районами. В режиме онлайн с министром образования и акимом области побеседовали жители районов.

На конференции ряд учителей был награжден знаками «И.Алтынсарин», «Почетный работник образования» и Почетными грамотами и благодарственными письмами акима области. Особая награда досталась казахско-турецкому лицею № 9 – за многочисленные победы на международных олимпиадах и стабильно высокие показатели коллектив лицея получил грант на 17 млн тенге. К слову, по итогам ЕНТ средний балл лицея составил 105,5.

Источник: [strategy2050.kz](http://strategy2050.kz/ru/news/24867/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/22-shkoly-kyzylordinskoy-oblasti-budut-pereprofilirovany-po-tipu-nazarbaev-intellektualnyh-shkol-535112](https://yvision.kz/post/22-shkoly-kyzylordinskoy-oblasti-budut-pereprofilirovany-po-tipu-nazarbaev-intellektualnyh-shkol-535112)