Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:35, 13 января 2012

Если бы вся моя семья жила на прожиточный минимум

Актуальна тема и сегодня. Блогер  Дина Кубина проводит эксперимент. Пытается выжить на 23 тыс. тенге, минимальную пенсию. В мае 2010-го блогер Дмитрий Поташов в жанре "проверено на себе" стал жить на 13 тысяч тенге в месяц, приняв за основу размер прожиточного min. Мы сделали сюжет об этом, а так как на тот момент не было никакой реакции властей, обратились в минсоцзащиты и в Академию питания. Нашли профессора, "автора" продуктовой корзины. Спросили - а вправду, как так вы рассчитали про 13 тыщ на месяц?
Вот что сказал профессор.
Дмитрий ежедневно отчитывался в блоге о том, как себя чувствует. Но выживать с каждым днем становилось сложнее. Подробности в сюжете. Интересно, что теперь, спустя столько времени, мнение блогера Поташова о размере прожиточного минимума кардинально поменялось.
Но тогда, ответы экспертов, показали, насколько власти трепетно относятся к вопросам поддержки малоимущих и пенсионеров. Тема будет актуальна, видимо, еще много лет. Наверное до тех пор, пока не будет принято решений об адекватности соотношения социальных выплат и цен на рынке.
3