Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:44, 12 января 2012

размышлизм о предвыборных дебатах

То, что я увидел по "Хабару" на дебаты смахивало мало, это скорее были лозунговые заявления

Чего-то я не понимаю эти предвыборные программы.. Я не о том какая партия сколько наберет, но хочется отметить следующее:

Партии рвутся в Мажилис, иными словами законодательную власть (!) Но их заявления таковы, как будто они будут исполнительной властью. Ни одна партия не сказала, что будет принимать законы, направленные на улучшение жизни людей, а говорили только о достижении тех или иных экономических показателей. Но на сколько я знаю из Конституции РК, не Мажилис образует Правительство (Статья 65, п.1 Конституции РК "Правительсво образуется Президентом Республики Казахстан в порядке, предусмотренном Конституцией")

Кроме того, Мажилис не участвует в его деятельности напрямую (Статья 68, п.2 Конституции РК "Члены Правительства не вправе быть депутатами представительного органа"), он может только получать отчеты Правительства или министров по определенным вопросам.

Наверное вопрос риторический, но как на практике партии собираются достигать экономические показатели не имея полномочия исполнительной власти... наверное я тугодум, но чесслово не понимаю...

 
Чего-то я не понимаю эти предвыборные программы.. Я не хочу говорить о том какая партия сколько наберет, но хочется отметить следующее:
Партии рвутся в Мажилис, иными словами законодательную власть (!) Но их заявления таковы, как будто они будут исполнительной властью. Ни одна партия не сказала, что будет принимать законы, направленные на улучшение жизни людей, а говорили только о достижении тех или иных экономических показателей. Но на сколько я знаю, по Конституции РК Мажилис только утверждает Правительство, но не участвует в его деятельности напрямую (Статья 68, п.2 Конституции РК "Члены Правительства не вправе быть депутатами представительного органа"). Может мне кто-нибудь объяснит такое положение в
0
154
3