Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:34, 12 января 2012

Рождественский развод

Blog post image

- "Привет, Иришка, с праздничком!

- "Привет, Лен, не до праздника. К тестам по психологии готовлюсь!"

- Ааааа. А я тут себе IP-телефон поставила, вот новый номер 8 090 803 546. Городской под рукой? Позвони, проверим.

Вот так, с переписки в Агенте, началась очередная история телефонного развода. Лена и Ирина - имена двух моих сестер: первая замужем, живет с супругом и сыном в другом городе, вторая - моя младшенькая, еще студентка, которая по простоте душевной сразу же отвлеклась от зубрежки и решила помочь протестировать новый IP - телефон. Набрала этот длиннющий номер, услышала знакомый голос и проговорила с человеком, находящимся на том конце провода, около получаса. Уверен, темы для разговора нашлись бы еще на столько же времени, но родители позвали ужинать и общение пришлось прекратить.

Эта история продолжилась вчера, когда домой пришел счет за переговоры.

Разговор с абонентом 8 090… и сумма за это удовольствие в 11 тысяч тенге маму смутила. После проведенного домашнего расследования под подозрение попала сестренка, которая увидев знакомый номер, тут же созналась, сдав, как говорится, с потрохами, свою собеседницу: рассказала и куда звонила, и зачем звонила, представив при этом вещдоки из Агента.

К сожалению, я не видел реакции Лены, когда мама с младшей позвонили к ней, отчитав за такой IP- телефон. Всякие оправдания вроде "я с тобой не разговаривала", "я тебе не писала", как вы понимаете, были неубедительны. Меня привлекли, как свидетеля))). Наверное, еще чуть-чуть, и невиновный бы точно сознался. Сестренка моя младшая хоть и доверчивая, но не робкого десятка. Убедит даже лысого, что у него шевелюра.

В общем, как позже выяснилось, Маилрушным мэссэнджером старшая, уже две недели, как не пользовалась.  Кто-то взломал ее аккаунт и поменял пароль. Это и объяснило такую осведомленность собеседницы. Ведь полчаса нужно было о чем-то говорить?! Вот она и рассказывала о том, что прочитала в архивной переписке: как с мужем съездила в Тайланд, как кошка оборвала обои на кухне и даже интересовалась сдачей сессии.

Профессиональный подход, согласитесь?! Вот только схожесть голоса - это совпадение или внутренне отрицание очевидного?  Наверное, если бы просьба позвонить пришла от незнакомого контакта, ситуация была бы иная, как считаете? А тут ведь инфа поступила от хорошо знакомого человека. Поэтому, наверное, все подсознательные сигналы, говорящие о том, что голос на самом деле чужой, просто были подавлены, как потом призналась сестренка, она списала все на помехи в динамике.

Признаться честно, никогда бы не поверил, услышав подобную историю. Сюжетов, когда девушки и парни, познакомившись в онлайне, по предложению одной из сторон переходят в оффлайн на аналогичный номер, сплошь и рядом. И наш счет по сравнению с теми, что выставляют доверчивым романтикам, не велик. Там речь о сотнях тысяч тенге. Но, видимо, схема настолько избитая, что уже перестала быть эффективной и заставила мошенников изменить сценарий.

В общем, друзья, не сохраняйте переписку в Агенте, придумывайте сложные пароли, не звоните на всякие непонятные номера и будет вам счастье.

Кстати, за эти 30 минут сестренка успела пожаловаться на тесты по психологии, которые никак не могла запомнить и даже отправила их мошенникам все по тому же Агенту. Пусть просвещаются.

А сегодня Лена получила СМС от подруги "Че у тебя за номер, хрень полная.... на 20 штук мы с тобой поговорили". Думаю, история еще не закончилась))

 
0
248
7