Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:18, 11 января 2012

Готовые к рывку

В 2011 году Жерар Депардьё вошёл в историю Казахстана не только как актёр, но и как рекламный образ. Наверняка причиной этого стали не гонорары, а симпатия к нашей стране. Однако и помимо этого в мире казахстанского кино хватало событий. Итоги киногода были подведены на церемонии вручения наград национальной кинопремии «Кулагер». Её организаторы – Союз кинематографистов РК и студия «Казахфильм».

Blog post image

Прошедший год войдёт в историю казахстанского кино как год фестивалей, количество которых заметно возросло. К трем основным фестивалям – «Звёзды Шакена», «Евразия» и «Астана» - добавились фестиваль спортивного кино во время Азиады, фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау» в Алматы, фестиваль казахского кино в Голливуде «Казахстан: калейдоскоп картин», благотворительный фестиваль «Кино против боли». При этом «Бастау» вступил в определённое тематическое соперничество с  фестивалем молодого кино «Звёзды Шакена», что вряд ли можно отнести к созидательным моментам ушедшего года. Тем более что оба фестиваля прошли весной.

2011-й  можно смело назвать и годом дебютов. Комедия «Любовь в кредит» Сабита Абдыкалыкова продолжила традиция фильма «Келин» – её герои легко обходятся без слов, что, кстати, облегчает международное продвижение картины. Фильм молодого режиссёра Санжара Султанова «Время не ждёт» показал, что обучение в Америке может благотворно отразиться на качестве фильма. Обращение к классике в первой работе не выглядело слишком самонадеянным. Оригинальным дебютом года стала картина Садыка Сагана «Xenia 1.5» - пожалуй, самое глубокое казахстанское погружение арт-хаус. Самой неподготовленной презентацией явилась премьера фильма «Шу-Чу», которая дважды срывалась по техническим причинам. Но в целом «Казахфильму» стоит пристальнее присмотреться к независимым режиссёрам.

По-прежнему остро стоит вопрос кинематографического образования, без которого невозможно обеспечить подъём кино. И здесь на помощь преподавателям приходят звёзды кино. Прошедший год наверняка запомнится студентам Академии искусств им. Жургенова мастер-классом Марка Дакаскоса, который крутил на сцене сальто и садился на шпагат. Не пожалел своего времени и председатель жюри фестиваля «Звёзды Шакена» Александр Митта, во время мастер-класса рассказавший о секретах создания кинодрамы.

Обладателей казахстанской премии «Кулагер» за 2011 год назвали во время церемонии в Доме кино. В число номинантов вошли Акан Сатаев - лучший режиссёр («Ликвидатор»), Лаврентий Сон и Сланбек Тауекел – за лучший сценарий («Жерұйық»), Адильхан Ержанов - лучший дебют («Риэлтор»). Лучшим  документальным фильмом года была названа картина «Мне 20 лет», а лучшим художественным  - «Небо моего детства» (Рустем Абдрашов).

"Риэлтор" не ограничился отечественной номинацией. Он также получил специальный приз на фестивале Александра Баширова «Дефоширфильм». К важным итогам года можно отнести также успех картины Канагата Мустафина «Рывок», которая вошла в число победителей фестивалей спортивных фильмов в Липецке и Лос-Анджелесе, а также решение об участии «Казахфильма» в голливудском проекте «Арабские ночи».

Однако в новогоднем эфире отечественные каналы пестрели мультфильмами о Шреке и сериалом «Звёздные войны», что обозначило важную проблему – в казахстанском кино и телевидении по-прежнему господствуют американские фильмы. Французы научились извлекать из этого выгоду – с каждого билета на американский фильм отчисляется процент на развитие отечественного кино. Нам ещё предстоит научиться отстаивать интересы своего молодого кинематографа, который уже рвётся в бой.

 

Олег БЕЛОВ

Коллаж Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №1, 11.1.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/2011-kz.html

0
210
0