Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:54, 11 января 2012

про выезд в Омск (Авангард - Барыс 4:2)

Я этот выезд так ждала, так ждала! В первый раз выезжала, кстати, три года назад, когда только начала хоккеем увлекаться, тоже планировала в Омск на выезд ехать, но тогда выезд отменили.. И вот все-таки, спустя три года я поехала!!!!!!!!!

Жаль только, без фотоаппарата ездила - у мужа как раз заказы были, так что он свой не отдал, а мыльницы у нас нет :( думала пофоткаю на телефон, но он предательски за ночь разрядился :(

Мне понравилось! А если бы еще и выиграли - то вообще было бы супер, но....

Сбор фанатов для выезда был 8 января в 19:00 у ДС Казахстан - но, как всегда, собрались все только к восьми вечера, и выехали уже в девятом часу.

Ехали весело, с песнями под гитару (пока струна не порвалась), но когда большая часть напилась - то стало уже достаточно неприятно слушать - кто в лес, кто по дрова, мелодичности уже никакой :( в итоге я умудрилась уснуть под дикие крики пьяной толпы)))

На таможню мы приехали около пяти часов утра - прошли достаточно быстро (относительно 35 человек :) ) - на нашей таможне вещи мельком просматривали, а на российской всего лишь паспортный контроль был.

9 января в девятом часу утра мы приехали в Омск. Автобус припарковался на стоянке возле "Арена Омск" и водитель лег спать, а у нас было свободное время - общий сбор был назначен за час до игры.

Все разошлись кто куда - кто-то к родственникам отсыпаться, кто-то пошел самостоятельно изучать город, ну а у меня был план-максимум - доехать до IKEA и купить стол и стульчик для сына! ну и еще небольшой списочек :) вместе со мной на поиск магазина согласилась пойти Меруерт.

Добрались до магазина достаточно быстро и без приключений - спросили у мужчины, как и с какой остановки доехать - и он любезно объяснил :) Слегка удивило то, что маршруток больше, чем автобусов, да и маршрутки все довольно старые и низкие - избалована я столичными высокими маршрутками :))) Доехали минут за 10-15.

Сама IKEA находится в MEGA, там же "Ашан" , о котором я тоже была наслышана. Ради интереса прошлись по Ашану - гигантский продуктовый гипермаркет, цены в переводе на тенге примерно как и у нас :)

IKEA громадная... Я, наивная, думала, что раз у меня есть список (составленный электронно у них на сайте), то я обращусь к консультанту и мне быстро выдадут все по списку. Ничего подобного!!!! надо самому ходить из отдела в отдел и искать, что нравится :) Хорошо, что у меня почти весь список был в детском отделе - но все равно, пока мы до него дошли, в мою тележечку попали фоторамки, мягкие игрушки, весы, кухонные принадлежности, которые я и не планировала покупать. Хорошо, хоть денег на все хватило, да и запланированную сумму покупок превысила "всего" на 700 рублей, хотя глаза прям разбегались.

Еще мне понравился каток внутри Меги - как раз возле фаст-фудовской зоны. Удобно - родители отдыхают, дети развлекаются. И лед чистит и заливает современная машина - чуть поменьше тех, которые у нас в перерывах между периодами лед заливают. Правда, не узнала, сколько стоит прокат коньков :(

Ближе к 15:00 (по нашему времени) стали все подтягиваться к автобусу. Нам раздали билеты, все переоделись в сетки, сфотографировались на память:

Blog post image

построились и пошли в Арену Омск. По пути били в барабан, кричали кричалки ("Мы приехали, чтобы победить", "Барыс!"), старались не обращать внимания на негативные выкрики омских болельщиков.

На входе в здание Арены нас всех облапали проверили, заставили даже флаг развернуть, аргументировав это тем, что мы могли там понаписать всяких гадостей про команду соперников (интересно, у них что ли были прецеденты? неужели у кого-то поднимется рука испоганить флаг своей страны?!). Второй раз нас досматривали, когда мы дошли до нашего сектора, правда флаг уже не разворачивали, но зато открывали сумки (и забрали мои конфетки! беспредел! они даже без обертки были - простой арахис в сахаре).

До матча Ерлан Я Волна предупредил всех, что возможны провокации и негатив со стороны омских болельщиков и не нужно на это реагировать. Так и было: через проход сидели два мерзких мальчика лет 11-12 и видимо своей целью ставили вывести из себя кого-либо из нашей делегации. Что я только не услышала: и мат в сторону Барыса, и оскорбления в наш адрес, и посылы, причем "Казахи езжайте домой" - это еще самый вежливый был((( Ужасно, надеюсь, что мой сын никогда не будет таким быдлом! Очень негативное впечатление осталось от омских болельщиков.

А в перерыве, когда мы вышли попить кофе - девушки-продавцы откровенно нас игнорировали: обслужили людей до меня, потом перепрыгнули через меня и стали дальше обслуживать - стояла, как дура, минут 10, пока уже в наглую сама их не затормозила. еще и обсчитать хотели - как будто я не смогу прибавить цену за кофе и шоколадку без калькулятора %) Я в шоке просто была...

После второго периода, когда Авангард уже вел в счете 3:0, мы с Меруерт решили купить сувениры с символикой омской команды. Пытаясь найти бутик, спрашивали у местных и нам ТРОЕ (!) сказали, что не знают, где у них продают сувениры! Причем создалось впечатление, что они просто из принципа не захотели помочь :( в итоге нам подсказали девочки из нашей делегации, которые ранее уже купили сувенирчики. Атрибутики у Авангарда маловато, по сравнению с Барысом, да и дороже по стоимости, но я все равно купила три магнитика с логотипом команды - заплатила 350 рублей.

Удивили в целом все болельщики на стадионе. В первом периоде омских болельщиков практически не было слышно - мы без труда перекрикивали весь стадион. Трибуны ожили только после третьей шайбы! Надо завтра будет прислушаться - неужели у нас болельщики тоже только после забитой шайбы начинают команду поддерживать (я имею в виду зрителей  на трибунах, а не фан-сектор, фанатка-то в любом случае всегда болеет за Барыс) - вроде бы у нас с самого начала команду поддерживает стадион.

Саму игру я толком не видела - мы стояли на балкончике, а я-то с домашней фанатки шайбу уже не вижу (зрение -6,5 как-никак), а тут почти в два раза выше. Какие-то моменты, повторы шайб выводили на экран - вот эти кусочки и рассмотрела. Очень расстроилась из-за Гласса - первую шайбу так глупо пропустил - зачем надо было настолько далеко выкатываться?! Да и видно было, что и он из-за этой шайбы растерялся, да так и не собрался - быстро нахватал еще две плюхи :( На мой взгляд, после второго гола уже надо Еремеева ставить, может быть и смогли бы выиграть...

После игры нас не выпускал ОМОН со стадиона - ждали, когда все омские болельщики разойдутся, и только потом всех вместе под присмотром полицейских нас провели к автобусу, в который должны были садиться наши игроки. Мы встали по обе стороны прохода, образовав "живой коридор" и каждого хоккеиста встречали аплодисментами. Не обошлось без приколов :) когда выходил Талгат, мы закричали "Шайбу чуть не забросил Талгат Жайлаулов!" (на манер того, как дикторы объявляют о заброшенной шайбе) - он вроде бы не обиделся :)))

У меня оставались не подписанными фотографии с Лукашем Кашпаром и Камилом Крепсом - я их подписала, и, уже приехав, сделали с мужем этакий коллаж хоккейных фоток , объединив их в одной раме (которая обошлась мне в икее всего в 199 рублей!). Получилось вот так:

Blog post image

Потом надо еще будет купить краски и затонировать фон в сине-белую гамму :)))

Не обошлось и без моего личного конфуза :( Когда хоккеисты выходили - уже стемнело, и я лиц издалека вообще не видела. Кто-то крикнул, что Кашпар идет - я приготовила фото для автографа, а он говорит: "Not I am!", я в шоке поднимаю глаза - и это был Джефф Гласс!!! Как, КАК?! я могла так лохануться?! Он уже отвернулся уходить - как я его остановила, извинилась, что не узнала и сказала, что у меня для него небольшой подарочек на Новый Год и Рождество))) Вручила подарочек и даже на английском смогла описать, какой смысл пыталась вложить:

"This is a symbol of new year. It has Your number and a rod in his hand, because I read that You like fishing. Also It has a fish in the AK BARS colors. And I wish You shutout in the game with AK BARS!!!!"

Может быть что-то и неправильно с точки зрения построения предложения (потому что слова вспоминались на ходу, заранее на английском ничего не готовила), но главное он понял!!!! И ему понравилось (ну или сделал вид, что понравилось)!!!

Blog post image

После того, как все хоккеисты вышли, мы тоже пошли в свой автобус, заехали в магазин за продуктами в дорогу и отправились в обратный путь. Выехали тоже где-то около 8 вечера, к таможне подъехали около 11-ти. Таможня вообще прошли еще быстрее - сдали миграционки, проехали на казахстанскую - там прошли паспортный контроль - даже багаж из автобуса не доставали. После таможни весь автобус как-то дружно заснул и мы ехали без остановок часов до 4 утра. А в Астану уже приехали к семи утра. так что полвосьмого я уже тихонько входила в квартиру и осторожно целовала сына))))

Вот такая выдалась поездка. Муж говорит, что если получится - на игры плей-оффа уже сами просто семьей поедем :) Было бы здорово!!!!!!!!!!!!

2
582
8