Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
02:09, 11 января 2012

Снежные крокодилы

На зимних улицах можно встретить даже черепах

Для одних снег – головная боль, а для других – материал для произведений. Если ледяными скульптурами в Казахстане занимаются в основном профессионалы, то поделки из снега –  один из самых распространённых видов народного творчества.

Blog post image

Несмотря на то, что на юге Казахстана расположены пустыни, север страны мало чем отличается от Сибири. Поэтому воздействие холода и снега казахстанцы ощущают намного сильнее, чем, к примеру, скандинавы, которые считают, что Санта Клаус живёт в их краях. Особенности континентального климата и влияния Гольфстрима таковы, что в центре Евразии холод ощущается намного сильнее, чем на севере Европы. Напомним, что в рейтинге самых холодных столиц мира Астана занимает второе место, уступая лишь Улан-Батору. Мы решили проследить, какие темы для снежных фантазий выбирают казахстанцы на примере жителей Алматы.

Выяснилось, что самым распространённым зимним героем является снежная баба. Причём иногда женские черты усиливаются, и она способна стать предметом поклонения. Так произошло со снежной красавицей на Кок-джайляу, изображённой на фото. Кок-джайляу -  одно из любимых мест отдыха алматинцев. Сейчас этот уголок первозданной горной природы находится под угрозой – намечается строительство горнолыжного комплекса в этом районе. Поэтому снежным бабам Кок-джайляу нужно объединиться с их авторами и поклонниками, чтобы отстоять любимое место отдыха.

Blog post image

Несмотря на то, что в снежном мире царит матриархат, нередко можно встретить и снеговиков, а также снежные крепости. Но попадаются и оригинальные образы. К своему удивлению, в центральной части Алматы мы обнаружили снежную пирамиду, которую, кстати, не так сложно построить. Таким образом, сотрудники одного из алматинских кафе создали экзотичную атмосферу перед своим входом, соединив снежную стихию и пустынный образ. Несмотря на беспорядки в Египте, никто не вычёркивал пирамиды из списка семи чудес света, и они всё так же манят своими формами.

Blog post image

Тоска по тёплому лету отразилась и в выборе представителей мира зверей. Несмотря на то, что черепахи находятся зимой в спячке, алматинцам удалось разбудить одну их семейку для встречи Нового года. Кстати, форма панциря черепахи довольно удобна для снежного воссоздания.

При творческом подходе из снега можно сделать и, казалось бы, невозможные фигуры. Возле кинотеатра «Целинный» мы обнаружили одну из самых сложных по исполнению скульптур – крокодила Гену. Радует, что гипертрофированные супергерои американских мультфильмов не вытеснили по-настоящему добрых персонажей советской мультипликации. Остаётся загадкой, каким образом автору этой работы удалось сделать из снега удлинённую голову крокодила. Возможно, всё дело в особой липкости алматинского снега и повышенной консистенции смога, а может быть, была использована арматура в виде веточки. Мы не стали залезать в рот к крокодилу, чтобы разгадать этот секрет. В конце концов надо уважать авторские права. В любом случае это прекрасный образец народных инноваций, в которых так нуждается наша страна.

Blog post image

Так что не огорчайтесь, если в вашем городе или посёлке снова сыплются с неба белые хлопья. Только от вас зависит, что будет в вашем дворе - бесформенная куча снега или радующее глаз творение. Мы надеемся на второе, ведь снежное творчество способно согреть душу даже в самые сильные холода.

 

Ален БАРРЕ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №1, 11.1.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/Art.html

Другие СпецРепортажи:

http://ottow.narod.ru/specrep.html

0
1033
1