Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:05, 10 января 2012

Размытое представление о творчестве и об одном из его аспектов.

"Пусть на сцене все будет так же просто и так же вместе с тем сложно, как в жизни: люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье, и разбиваются их жизни".

Следовать словам Антона Павловича в творчестве совсем не просто. Существует тысячи мнений о том, как следует писать или снимать. Но в основном думаю их можно разделить на две группы. На "Шекспировцев", в которой сюжет можно построить на высокой любви, на безумстве и предательстве. В этой группе допустим можно сочинить еще одну божественную комедию или построить все на смерти и вечных трагедиях. Вторую группу назовем "Чеховской". В ней же обыденность возьмет верх, где придется искать истории в самых обычных вещах, в приеме гостей, в походах в театр или кино. Копаться в ней по-моему много легче, ведь как любит говорить один человек: "Все уже придумано за нас".  Но от этого, лично для меня, интереснее не становится. Согласитесь, что в жизни случаются такое, что нарочно не придумаешь. Случаи на самом деле очень частые и действительно могут взять преимущество над любой фантазией лукашей и спилбергов.

Так что же взять для себя? В какую группу вы себя отнесете? Дать волю фантазии или идти на поиски золота в дебрях будничности?

В кино, по-моему, стоит очень схожий вопрос. Арт-хаус или авторское кино представляет нам шанс полюбоваться на нас самих в чуть измененных ситуациях. В коммерции мы смотрим на выдумки и закрученные сюжеты сценаристов. У каждого свой вкус на кино и в каждом есть что-то, что может заставить просидеть два часа не отрываясь от экрана. Но если и есть точка, с которой мы можем признать важность обеих сторон, а еще лучше применить ее на практике, думаю те, кто смог ее нащупать смогут и повернуть все внимание людей в свою сторону. Примеры, пожалуй, есть, но об этом в другой раз.Blog post image

0
366
0