Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:57, 09 января 2012

Apple не сможет добиться запрета на продажу куклы Джобса в США

Китайская компания In Icons, выпускающая игрушки, ранее на этой неделе стала объектом пристального внимания СМИ, когда  газета The Telegraph сообщила, что Apple грозит ей судебным разбирательством в связи с выпуском в продажу пластиковой куклы Стива Джобса.

Как писала The Telegraph, Apple считает, что права на узнаваемый образ сооснователя корпорации принадлежат ей. Соответствующее письмо юристы Apple направили в In Icons, утверждая, что образ бывшего главы Apple без ее согласия не может использовать никто.

Между тем, как отмечает PaidContent.org, в отношении США, эти претензии Apple – скорее блеф.

Blog post imageBlog post image

По американским законам, так называемое "право на личность" существует только в отношении живых людей, олицетворяющих собой бренд или политическую силу, а после их смерти – только на уровне законондательства отдельных штатов, единого федерального закона не существует. В настоящее время только около 10 штатов признают это право, среди которых – Индиана, где оно надежно защищено законом на целых 100 лет.

Blog post imageBlog post image

Однако в штате Нью-Йорк, например, и во многих других, такого закона нет. Это подтвердилось 5 лет назад, когда суд признал, что право на образ Мэрилин Монро никому конкретно не принадлежит.

Blog post imageBlog post image

Реалистично выполненная кукла высотой примерно 30 см, которая начнет продаваться с февраля 2012 года, представляет собой пластиковую фигурку Джобса, таким, каким он был всем известен – в неизменных синих джинсах Levi's, миниатюрных кроссовках New Balance и черной водолазке. В комплекте поставки -  кожаный ремень, черные носки, очки, пара яблок, и еще несколько характерных деталей, таких как iPhone и высокий табурет, на который он присаживался во время презентации новых продуктов Apple.

Blog post image

Кроме того, к игрушечному Джобсу прилагаются две пары запасных кистей рук с наиболее присущими ему жестами. Такая кукла в рознице будет стоить в районе 100 долларов, однако наeBay она уже продается за 135 долларов.

 
0
181
0