Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:38, 08 января 2012

Выборы продолжаются

До дня голосования осталась всего одна неделя. Еще на старте электоральной кампании, амбиции партийных лидеров, особенно оппозиционных, как говорится, изливали через край. Активная агитационная фаза в условиях цейтнота, не принесла им ощутимых результатов и несколько поубавила пыл и самолюбие некоторых политиков. Судя по опросам общественного мнения, конфигурация электорального поля снова сложилась не в пользу оппозиционных партий.  Хотя последние события в Мангыстауской области, высокая инфляция, неоднозначная фоновая ситуация как в стране, так и за ее пределами (в особенности массовые акции протеста в Москве «За честные выборы») должны были сыграть против власти. И даже при таком благоприятном раскладе, оппозиции не удалось повысить свой рейтинг и заручиться поддержкой большего числа избирателей.

Подобную ситуацию можно наблюдать на протяжении нескольких лет. Что самое интересное, никаких реальных усилий для изменения сложившейся ситуации, оппозиционные партии не предпринимают. Это говорит о том, что партийный расклад с доминированием «Нур Отана» полностью всех устраивает, в том числе и оппозицию, которая выработала удобную для нее тактику.

Однако затишье оппозиционных партий, по-видимому, неслучайно. Скорее всего, они готовят постэлекторальные мероприятия. Такие, как например, оспаривание результатов голосования, независимо от того пройдут выборы честно или нет. Уверен, казахстанская оппозиция в лице ОСДП «Азат» и незарегистрированной партии «Алга», намеревается мобилизовать своих людей, чтобы попытаться "раскачать" общественно-политическую ситуацию по российскому сценарию.

0
219
2