Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:01, 10 января 2012

Однако именно в этих стесненных обстоятельчвах Ак жол и КНПК показывают свою живучесть и активность и креатив

Один московский политолог пишет - у “Ак Жол” как раз видна стратегическая линия. Это особенно заметно по предвыборной платформе. Но проблема партии - ее сугубо профессиональный характер. В общественном мнении “Ак Жол” воспринимается преимущественно как партия бизнеса. И это, наверно, хорошо, что есть политики, которые профессионально разбираются в этих вопросах, могут защищать интересы данной страты. Но поле для маневра ограничивается очень существенно.
Господин политолог в выборной кампании участвуют 7 партий, одну сняли с гонки. Все признают первенство Нуротана, и как прикажете в этих условиях работать, естественно поле маневра сужается. Однако именно в этих стесненных обстоятельчвах Ак жол и КНПК показывают свою живучесть и активность и креатив. Остальные 4 партии неизвестно чем занимаются или тратят финансы не по назначению, или никто из журналистов не хочет с ними сотрудничать, видать был "кидок" ранее.
Определенно надо критиковать власть и предлагать свои решения. Некоторые этим только и занимаются, первой частью. А вторая часть это и есть работа с элеторатом и правительством. Если бизнесу будет хорошо, то и сотням тысяч наемных работников также будет лучше.
Завоевать голоса избирателей в стране - это долгий и тяжелый труд. Правда есть другой  короткий путь – революция, бунты, но это не наш, не казахстанский  путь. Да и по всему видно, что оппозиционеры собирают мало сторонников, пока нет ситуации, когда «верхи не могут, а низы не хотят».
Поэтому стратегическая линия, выбранная партией Акжол верная и прагматичная, ведущая вперед в мажилис.
Акжол, кстати, лишен какой-либо радикальности или ортодоксально-консервативной риторики. Она придерживается право-центристской позиции, которую умело старается изложить максимально лаконично и доступно.
- Сокращение безработицы, социальная справедливость и повышение доходов населения;
- Вопросы доступного жилья, в том числе для молодежи;
- Вопросы современного качественного образования и медицинского обслуживания;
- Создание благоприятных условий для развития бизнеса;
- Прозрачность и подотчетность власти перед обществом.

0
215
1