Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 06 января 2012

Барселона: Почему слухи об уходе Гвардиолы каждый раз как откровение?

Blog post imageНесмотря на постоянные предположения Хосепа Гвардиолы о том, кто мог бы стать его преемником в лучшей команде мира, логика подсказывает, что каталонский специалист останется в Барселоне.

В начале недели прошло сообщение, что в декабре Пеп Гвардиола и Барселона пришли к соглашению, что каталонский специалист останется еще на год. Тем самым, поутихли слухи, будто бы на смену Гвардиоле придет нынешний наставник Атлетика Марсело Бьелса, чье видение футбола отчасти совпадает с идеями двух других гениев - Гвардиолы и тренера Универсидад де Чили Хорхе Сампаоли.

Ставка оправдана. С тех пор как в 2008 году Гвардиола пришел в Барсу, он выиграл 13 из 15 трофеев. Барса уступила Реалу Жозе Моуриньо лишь один мяч в финале Кубка короля в прошлом сезоне, а также два года назад - тому же Моуриньо и его Интеру в полуфинале Лиги чемпионов. Причем, в еврокубковом случае - после утомительного переезда на автобусе, не назначенного в пользу гостей пенальти на Сан-Сиро и отмененного гола в ответном матче.

Другими словами, сине-гранатовые были очень близки к тому, чтобы победить вообще во всех турнирах. Они демонстрируют футбол, который считается многими лучшими, что они когда-либо видели. У них молодая команда и не прекращающая выработку новых талантов фабрика (избавляться от игроков вроде Ориоля Ромеу, это уже о кое о чем да говорит).

Нет никаких намеков на то, что идеи Барселоны (1.9 на очередной трофей в примере) устаревают, или ее футболисты становятся самодовольными и забывают о тех, кто старается нанести им поражение. Существуют очевидные признаки, что перед нами не просто лучшая за последнее двадцатилетие команда, а одна из трех-четырех сильнейших за все время. Так откуда же берутся сомнения относительно того, останется ли Гвардиола на следующий сезон или нет?

В таком клубе, безусловно, не может не оказываться давление. В 2008 году Гвардиоле было 37, он выглядел свежо, у него элементарно было больше волос на голову. Сейчас он готовится отметить 41-й день рождения, он практически лыс, и под его глазами появились красноречивые мешки. Работа берет свое. Барса - фаворит (2.62) сезона в Европе, она может стать первой за 22 командой, которая защитит титул в Лиге чемпионов. А Гвардиола может стать лишь вторым тренером в истории, выигравшим три Кубка\Лиги чемпионов. Неужели Пепу не хочется сделать Барселону четвертой командой, выигравшей три трофея подряд? Почему бы ему не стать самым успешным тренером в истории турнира?

Разумеется, дело не в деньгах. Гвардиола не выглядит человеком, которого волнуют вопросы зарплаты. В конце концов, Барса дает ему все, что он желает. Он умен, обаятелен, владеет четырьмя языками. Настоящее лицо клуба, по счастливому стечению обстоятельств ставший и его тренером. Он тактически переиграл Моуриньо в последнем класико. Он может быть безжалостным, что подтвердят Златан Ибрагимович или Боян Кркич.

Есть только три предпосылки, угрожающие Барселоне. Одной из них является тот факт, что Хави исполняет 32 в следующем месяце. Когда возраст станет сказываться, это повлияет и на игру команды. Сеск Фабрегас сможет его заменить, но повторить манеру игры Хави, так же видеть поле, как он, очень сложно.

От сборной Испании (3.7 на победу на Евро-2012) Барсу отделяет Лионель Месси. Если игра вдруг не ладится, он совершает нечто нестандартное, создает момент из ничего. Сколь бы ни сильна была Барселона как команда, периодически ей нужны яркие персоналии и их действия. Когда аргентинец травмирован, Барса не столь мощна. А третьим элементом является Гвардиола. Когда состав столь талантлив и умел, легко не заметить за этим работы тренера. Но он - тот, кто делает из них всех команду. Барселона делает все, чтобы оставить его у себя.

 
0
231
2