Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:41, 06 января 2012

В Казахстане заблокирован вход на www.open.az ?

Флаг Казахстана

С 28 декабря правительство Казахстана заблокировало доступ к ряду сайтов среди которых и наш сайт www.open.az .
Мы решили обратиться по этому поводу к главному провайдеру АО «Қазақтелеком» с просьбой прояснить данную ситуацию, на что они нам ответили :
"В ответ на Ваше письмо, сообщаем, что сайт www.open.az заблокирован согласно решению суда г.Астаны от 30.11.2011.
Так как согласно закону РК АО "Казахтелеком" не может изменять и отменять решения суда по ограничению интернет-ресурсов, то данный сайт будет блокирован до отмены решения суда или распоряжения компетентных органов имеющих право на отмену судебных решений. Копию решения суда прилагаем."
В сканированном документе , который и являлся решением суда говориться, что поскольку представители заинтересованных лиц, владеющие правами на интернет ресурс "www.open.az" ( и других 15 ти не азербайджанских сайтов ) уведомлены, то суд считает рассмотреть дело без их участия. Хотя как утверждает владелец ресурсв "www.open.az" Алекперов Мамед, никаких писем или звонков от суда или другого органа Казахстанской республики не поступало.Мы узнали о блокировке по многочисленным письмам пользователей сайта, которые после уже решения суда о блокировке не могли получить доступ на сайт.
В решении суда указывается, что на сайте имеется призывы к совершению джихада, на сайте присутствую материалы содержащие признаки экстремизма, призывающие к дискриминации по национальному и религиозному признаку и направлены на разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды. При этом смысловое содержание вышеуказанных материалов направлены на расширение информационного пространства идей мусульманства, и носят, сравнительный восхваляющий характер, присущий исламской религии. Так же из статей выявлены пропаганда терроризма, оправдание его совершения и публичные призывы к совершению акта терроризма. Тем самым сайт "www.open.az" был признан как потенциальная опасность для национальной безопасности Казахстана.
Напомним, что из Казахстана open.az посещали около 10 000 пользователей в день, в основном азербайджанцы , проживающие там. Но это является мизером по сравнению с посещаемостью сайта из территории Азербайджана, со стороны которого никогда не поступало ни одной жалобы к администрации ресурса по выше перечисленным пунктам.
Так же можно добавить, что в данное время из Казахстана у некоторых пользователей, кто входит в сеть через посторонние провайдеры, еще есть возможность посещать сайт, но это лишь малая часть всех пользователей из данного региона.

http://open.az/jizn/103871-v-kazakhstane-zablokirovan-vkhod-na-www.open.az.html

Братья Казахи, что вы про это знаете ?

0