Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:09, 06 января 2012

"Никогда и ничего не просите...":пару слов о цитате

«Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!» (М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»).

Крылатая цитата. Для кого-то принцип жизни. С гордостью подчеркивая ее в книге, запоминая ее наизусть, ставя ее себе в статусы и «любимые цитаты», записывая ее не только в своих мозгах, но и на сердце, мало кто, почему-то, обращает внимание на то, кто ее автор и что кроется за этим принципом.

В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» эти слова говорит Воланд после бала сатаны Маргарите. Чего хочет она? Вернуть того, кого она свела с ума. Чего хочет Воланд? Того, чтобы его роман (навеянный Воландом Мастеру) увидел свет. Обоюдный интерес налицо. Но сейчас речь не об этом.

Может ли сатана говорить правду? Иисус как-то сказал о нем: « Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» (Иоанна 8:44). Поэтому прежде чем смаковать фразу, сказанную из уст сатаны, и делать ее своим жизненным кредо, нужно учесть это обстоятельство.

«Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас», - твердишь ты и, упиваясь собственной гордостью, и — задыхаясь от собственного бессилия — продолжаешь делать вид, что ты сам(-а) со всем справишься и ничья помощь тебе не нужна. В действительности же, этот принцип имеет своей целью даже не не-прошение помощи у человека, а - главное - не-прошение помощи у Того, кто действительно сильнее тебя, то есть у Бога. «Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности — у Бога», - вот реальный смысл того, чего хочет добиться от тебя сатана, внедряя тебе в голову этот принцип. Сконцентрировать тебя на себе. Дать понять тебе, что тебе не на кого расчитывать в этой жизни, кроме себя.

Но вот что говорит по этому вопросу Иисус: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него».

Вы можете спросить: если Бог такой всемогущий и всезнающий, зачем у Него что-то просить — разве Он Сам не может дать мне все, что мне нужно. Ответ таков: да, Он может. Но больше, чем дать тебе то, что нужно тебе на текущий момент, Он хочет дать тебе то, что нужно тебе больше всего — ОТНОШЕНИЯ с Ним. Твоя просьба к Нему — это акт твоего доверия. Это смягчает твое сердце и делает тебя ближе к Нему. Это взращивает в Тебе любовь. Это помогает тебе понять, что ты действительно — ребенок Бога, который Ему совсем не безразличен. Эймен.

0
27752
2