Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
13:33, 07 января 2012

Казахская Свадьба: Жар-жар!

Сегодня я хочу рассказать вам о своих наблюдениях о Казахских Свадьбах, о том, как они проходят и их особенности. Тот, кто был на ней хотя бы раз, знает, что это такое. Казахская свадьба это единственный случай, когда тратится очень много денег и иногда даже последние деньги на людей, которых мало знаешь, в некоторых случаях которых никогда не видел. Такое впечатление, что люди всю жизнь только и копят на свадьбу, ну а те кто не накопили, берут деньги в кредит. Недавно побывала на двойной свадьбе в Чу (Шу). Женились два брата, мне не понравилось. Вроде праздник твой, а вроде и нет. Ну ладно, перейду сразу к делу. Ниже предоставлены особенности казахской свадьбы. Хочу напомнить, что это мое мнение и никому я его не стараюсь навязать. Ну что ж, поехали.

Особенности казахских свадеб:

 
  • Практически любая казахская свадьба начинается с опозданием. Последняя Чуйская двойная свадьба, на которой я была, началась поздно. Приехали мы в кафе в 20.00, свадьба началась 20.30, хотя в идеале должна была начаться 19.00. Вот она казахская пунктуальность!
  • Любая свадьба начинается со слов старейшины, после этого начинается все торжество.
 
  • Бесчисленное количество тостов и пожеланий высказанные гостями так и остаются не услышанными. Пожелания обычно сопровождаются словами “Енді не дейміз”,  “Не айтсам болады”, “Айтылған заттарға қосылам”, “ Екі жастың бақыты үшін алып қойыңдар”. В общем ничего толкогого.
 
  • Свадьба проходит по сценарию: Пожелания – Подарки - Танцы – Еда - Пожелания - Подарки-………………..- Бухие гости разъезжаются по домам.
 
  • Как первое блюдо, обычно падают Бесбармак / Бешбармак. И делается это по особенному. Под музыку официанты проходят по кругу, неся один поднос с головой барана, что как не странно является данью уважения к новоиспеченным родственникам, плюс еще десятки подносов полные мяса.
 
  • На свадьбе можно услышать много новых казахских песен, которые ты никогда в жизни не слышал, но толпа знает все слова.
 
  • Бухая толпа весело отплясывает на протяжении всей свадьбы и это довольно интересно, так как никто никого не знает, а ваши знакомые растворились в толпе из 150 человек. Все- таки казахи дружелюбный народ без проблем могут пить и танцевать с незнакомыми людьми.
 
  • В последнее время казахские свадьбы проходят без алкогольных напитков из-за религиозных убеждений, это становится очень даже модным важным для казахов. Я была на такой безалкогольной казахско-русской свадьбе, казахам было скучно, а русские ваще были в ауте, все не могли понять как может свадьба проходить без водки. Было довольно забавно за ними наблюдать=)
 
  • Другая особенность это когда ты приходишь на свадьбу и неожиданно для себя узнаешь, сколько же у тебя родственников, численность которых варируется от 50 до 300 человек! и это только с маминой или папиной стороны.
 
  • Казахская свадьба длиться в среднем 6 часов плюс минус 1,5-2 часа.
 
  • Заканчивается свадьба тем, что апашки собирают всю еду со стола в свои пакеты и довольные уходят домой. Если на свадьбе вы заметили что кто-то уже ложит еду в пакет, то знайте, это начало конца свадьбы=)
 

В общих чертах типичная казахская свадьба проходит именно так, не учитывая разные казахские традиции, которые я не стала описывать, так как они меняются в зависимости от региона страны. Думаю всем ясно, что казахская свадьба в Алматы и  в Шымкенте это совсем разные вещи.

-1